Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Фундамент (http://www.pointer.ru/f39/)
-   -   Можно ли укрепить уже существующие фундаменты (http://www.pointer.ru/t3155/)

FliкеR 09.03.2011 14:47

Можно ли укрепить уже существующие фундаменты
 
А я с таким важным вопросом!! Нужны советы! У нас есть загородный дом, доставшийся мне от папы. Некоторое время домом никто не занимался, но вот сейчас мы решили привести его в порядок и иногда там жить. Недавно ездили смотреть дом, чтобы оценить масштабы работ и оказалось, что там треснул фундамент. Собственно вопрос вот какой: можно ли укрепить уже существующий старый фундамент или придется заново его выкладывать?

Горохов 09.03.2011 14:50

В основном, можно укрепить существующие ленточные и свайные фундаменты. Для этого отрывают траншеи с одной или с обеих сторон существующего ленточного фундамента и делают уширение из монолитного бетона. Старый и новый фундамент связывают дополнительной арматурой. Свайные фундаменты укрепляют с помощью дополнительных винтовых или буронабивных свай. Их можно погружать вблизи существующего здания без риска вызвать деформации.

Калибр 04.09.2011 14:27

Надо начать с того, что если вы всё же планируете заниматься домом и жить там, то начать работы по укреплению фундамента нужно практически незамедлительно. Просто тут действует такое правило, что чем раньше начать работы по укреплению фундамента, тем дешевле они обойдутся! Существует несколько технологий укрепления. Выбор конкретной технологии зависит от многих факторов: от типа фундамента, от особенностей грунта на вашем участке, от характера повреждений фундамента. Вообще лучше доверить этот вопрос специалистам, которые точно смогут решить, какую технологию выбрать вам. скажу только, что одной из самых популярных и эффективных является технология буроинъекционных свай.

Глеб 27.02.2014 14:18

Если дом достался от папы, вероятней всего в нём кирпичный фундамент или фундамент из сборных железобетонных блоков. Появление трещины в таких фундаментах могут говорить о том, что или происходит смещение грунтов под домов или был применён некачественный раствор или были ошибки при эксплуатации. Во первых необходимо понять "дышит" трещина или нет. Для этого на трещину наклеивается бумажный маяк и в течении нескольких месяцев нужно понблюдать- будет он цел или нет.

Q-West 17.10.2016 15:50

Все зависит от характера разрушения и это нужно выяснить. Если фундамент лопнул вследствие проседания грунта, то нужно усилять и грунт и фундамент. Если это произошло вследствие приложения не нормативной нагрузки, тогда нужно увеличивать площадь сечения фундамента и выполнять дополнительное армирование. Иногда бывает в старых фундаментах, что из-за того, что они выполнены из бутобетона, трещит отслоившийся раствор. В этом случае его нужно сбить и нанести более жесткую и плотную смесь.

Rralyng 16.07.2018 11:01

Чтобы укрепить, это вам придется делать свайный фундамент вокруг старого, ну вообщем как новый фундамент обойдется.


Текущее время: 08:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.