Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Фундамент (http://www.pointer.ru/f39/)
-   -   Что такое глубина заложения фундаментов (http://www.pointer.ru/t3145/)

Volandemort 09.03.2011 14:42

Что такое глубина заложения фундаментов
 
Может быть кто-то сможет подсказать девушке-чайнику, что такое глубина заложения фундамента. Немножко предыстории: мы с супругом купили участок земли и планируем там возведение дома. Но ни у одного у нас совсем нет опыта в это вопросе. А у супруга вдобавок ко всему есть огромное количество работы, так что заниматься всем похоже буду я. Очень нужны ваши советы относительно глубины заложения фундамента, которую нам надо определить.

Горохов 09.03.2011 14:57

Глубина заложения – это расстояние от поверхности грунта до подошвы фундаментов мелкого заложения. В случае варианта свайных фундаментов – это расстояние от поверхности грунта до острия свай. Глубина заложения для фундаментов мелкого заложения назначается в зависимости от того, на какую глубину промерзает грунт в конкретном регионе. В случае выбора фундаментов мелкого заложения глубина заложения должна быть на 20-30 см. больше глубины промерзания. Глубина заложения свайных фундаментов определяется в зависимости от толщи грунта со слабыми несущими свойствами – сваи должны прорезать эту толщу и опереться на грунт с нормальной несущей способностью.

Калибр 04.09.2011 14:17

Глубина заложения фундамента – это та величина, на глубину которой вы должны закапывать фундамент. Величина глубины заложения фундамента зависит от многих параметров. Самые важные из них – это вид вашего сооружения (загородный дом, баня, гараж, хозяйственные постройки итд) и особенности конструкции здания (наличие цокольного этажа, технических подвалов и прочее). Ещё одним из немаловажных факторов является особенность и тип грунта (для того, чтобы понимать, какой точно вид грунта у вас надо вызвать специалиста и провести инженерно-геологическое исследование грунта). Также рассчитывая глубину заложения фундамента зависит от нагрузок, действующих на фундамент.

Q-West 15.09.2016 19:07

Глубина заложения фундамента, это та глубина на которой фундамент будет вести себя стабильно и с ним не произойдет деформации от движения грунта в результате его пучения или просто подьема к поверхности. Такая глубина находится ниже глубины сезонного промерзания, которая варьируется в зависимости от региона застройки.


Текущее время: 07:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.