Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Фундамент (http://www.pointer.ru/f39/)
-   -   Как рассчитываются фундаменты (http://www.pointer.ru/t3144/)

Данди 09.03.2011 14:41

Как рассчитываются фундаменты
 
Ребята, нужна ваша помощь. Нужно рассчитать фундамент. В общем-то я не прошу сделать эту работу за меня, сам понимаю, что это нелегкий и довольно кропотливы процесс, но хотелось бы услышать ваши советы, чтобы понять как вообще в принципе рассчитываются фундаменты? Какие-то формулы для расчета имеются? Или как вообще это сделать? Понимаю, что вопрос для специалистов наверное глупый, но мне до спеца далеко!

Горохов 09.03.2011 14:58

Фундаменты рассчитываются, в первую очередь, на основании инженерно-геологических изысканий. Учитываются также климатические условия региона, конструктивные и технологические особенности здания или сооружения. Окончательное решение может быть принято после сравнения нескольких вариантов по экономическим показателям. В техническом отношении главный критерий при расчете – это способность грунтов основания выдерживать определенную нагрузку без чрезмерных деформаций, которые называются предельными состояниями. Второй критерий при расчете – это устойчивость основания при нагрузках, которые могут воздействовать в горизонтальном направлении, например, когда здание строится на склоне.

Калибр 04.09.2011 14:16

Вы зря так переживаете за то, что ваш вопрос как-то не так выглядит. Он совершенно не глупый, ведь даже самые лучшие специалисты и профессионалы всегда начинали с малого и тоже учились на своем примере или на примере других строителей! Начну с того, что при расчете фундаментов площадь основания выбирают таким образом, чтобы на каждый квадратный сантиметр грунта действовала нагрузка, не превышающая критическое значение его сопротивления. Поэтому для расчета фундамента вам необходимо будет ознакомиться с таблицами, в которых указаны значения сопротивлений для разных типов грунта и исходя из данных посчитать значение сопротивления вашего типа грунта (надеюсь, что его вы знаете!)

Pavko 16.09.2016 09:57

Расчет фундамента заключается в сборе всех видов нагрузок: постоянных - собственный вес фундамента и вес вышележащих конструкций; временных - снеговая и ветровая нагрузки, вес оборудования, мебели и людей. Самостоятельно осуществить расчет довольно сложно, так как это кропотливый процесс и вам придется разработать готовый проект, чтобы собрать нагрузки. Поэтому лучше всего воспользоваться помощью специалистов, чтобы не наломать дров.


Текущее время: 20:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.