Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Фундамент (http://www.pointer.ru/f39/)
-   -   Что такое грунты с особыми свойствами (http://www.pointer.ru/t3141/)

Lipozer 09.03.2011 14:40

Что такое грунты с особыми свойствами
 
А что представляют собой грунты с особыми свойствами, подскажет кто-то? Мне спросить не у кого особо, нет среди моих знакомых таких специалистов, кто разбирался бы в вопросах возведения фундамента на грунтах с особыми свойствами. Я просто прочел статью про то, что существуют такого рода грунты и что на них фундамент надо устанавливать по-особому и что не любой тип фундамента на таких грунтах устоит и будет прочным и долговечным.

Горохов 09.03.2011 14:59

Некоторые грунты основания могут обладать особыми, негативными для сооружений свойствами. Просадочными называются глинистые и суглинистые грунты, которые могут уменьшаться в объеме при увлажнении. Набухающие грунты, наоборот – при увлажнении могут увеличиваются в объеме. Есть грунты, которые увеличиваются в объеме при замерзании – пучинистые. При проектировании фундаментов на основаниях с особыми свойствами приходится предусматривать различные конструктивные мероприятия для нейтрализации этих свойств.

Калибр 04.09.2011 14:11

Этот вопрос вполне себе простой. Ведь не все грунтовые основания одинаковы и однородны по составу и структуре. В зависимости от разных факторов они отличаются. Грунты с особыми свойствами обладают разными негативными свойствами, которые могут оказать пагубное воздействие на фундамент дома, а следовательно на всё строение целиком. Грунты могут быть, например, набухающими (которые набухают при прохождении грунтовых или сточных вод) . Либо же такие грунты могут быть просадочными, то есть со временем оседать под тяжесть возведенной конструкции. Поэтому перед началом строительства нужно обязательно произвести инженерно-геологические изыскания.

Q-West 20.10.2016 15:25

Грунты с особыми свойствами встречаются нечасто и доставляют много хлопот. К таким грунтам относятся торфяные грунты, глинистые и суглинистые, скальные породы, плывуны и т. д. То есть такие грунты, на которых либо возведение, либо последующая эксплуатация фундамента будет представлять большую проблемы и для решения которой понадобятся какие-либо вспомогательные средства.


Текущее время: 01:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.