Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Фундамент (http://www.pointer.ru/f39/)
-   -   Какие бывают виды фундаментов (http://www.pointer.ru/t3140/)

Lipozer 09.03.2011 14:39

Какие бывают виды фундаментов
 
Наконец-то я и начинаю возведение собственного загородного дома. Вопрос это затратный и сложный, но надо когда-то решаться. Вопросов у меня в голове сейчас уйма, но надо начинать с фундамента, ведь это один из самых важных моментов. Я прочитал, что проект дома начинать с составления проекта фундамента, этим я сейчас и планирую заниматься, поэтому надо понять, какой вид фундамента выбрать. Можете мне рассказать, какие вообще есть виды фундаментов?

Горохов 09.03.2011 15:00

Основных видов фундаментов несколько: ленточные, свайные, столбчатые и плитные. Ленточные фундаменты представляют собой конструкцию в виде ленты под несущими стенами. Столбчатые фундаменты – это отдельные столбы, которые устанавливаются, обычно, под колонны или под стены с устройством объединяющей их обвязочной балки. Свайные фундаменты выполняются посредством погружения в грунт свай различных конструкций, объединенных ростверком. Плитные фундаменты – это сплошная монолитная железобетонная плита под всем сооружением, которая может быть различной толщины, в зависимости от величины и высоты здания.

Калибр 04.09.2011 14:10

Во-первых, хочется пожелать вам удачи в нелегком вопросе строительства собственного дома. Действительно при составлении проекта нужно уже точно понимать, какой тип фундамента вам нужен. Чаще всего в индивидуальном строительстве используют ленточные фундаменты. Они быват двух видов: монолитные (заливаются в виде единой сплошной конструкции) и сборные (состоят из отдельных блоков, которые укладываются друг на друга). Также ленточные фундаменты отличаются по глубине заложения на мелкие (до 5 метров от поверхности) и глубокие (более 5 метров от поверхности). Для легких и невысоких домов часто используют столбчатые фундамента, представляющие собой разное количество столбов, соединенных между собой.

Bogdana 16.10.2011 17:29

Немножко подробнее о плитные фундаментах. Такие фундаменты сооружаются на тяжелых пучинистых и просадочных грунтах. Часто используются, например, в С-Петербурге и области. Такие фундаменты еще называют плавающими, они хорошо выравнивают все вертикальные и горизонтальные перемещения грунта. Возводятся при небольшой и простой форме малоэтажного здания. Достаточно дорогие.

Stels 19.10.2011 21:34

Есть еще фундамент мелкого заложения. Он более экономичен чем все другие виды фундаментов. Но, использовать его можно только на не пучинистых грунтах.
Этот фундамент представляет собой монолитную ленту из бетона с аримрованием, по периметру всех несущих стен и перегородок. Арматуру надо укладывать и в верхнем поясе и в нижнем.
Фундамент мелкого заглубления обязательно должен устанавливаться на песчаную подушку толщиной 100 мм., которая выравнивается в горизонт.
Эта подушка выровняет грунт, и устранит все неровности дна траншеи, которые могут возникнуть при разработке последней. Так же песчаная подушка снимет все контактные напряжение под подошвой фундамента.
Ширина фундамента принимается обычно, либо равной толщине стен, либо на десять сантиметров больше.
Высота, как правило равна двум толщинам ширины.
Если на участке грунт песчаный, то в качестве выравнивающего слоя, применяют тощий бетон, так называемую подбетонку. Толщина подбетонки сто - сто пятьдесят мм.


Текущее время: 09:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.