Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Фундамент (http://www.pointer.ru/f39/)
-   -   Часто говорят – основания и фундаменты (http://www.pointer.ru/t3138/)

Volandemort 09.03.2011 14:38

Часто говорят – основания и фундаменты
 
Очень часто слышу, что говорят, что фундаменты и основания под ними сильно взаимосвязаны. Но я не совсем понимаю, основания что бывают разными? И вообще как взаимосвязаны фундаменты и основания между собой? Хотелось разобраться, как взаимосвязаны эти два понятия. Потому что я планирую возводить фундамент сам, не вызывая специалистов, и мне нужно понимать все нюансы и особенности этого процесса.

Горохов 09.03.2011 15:01

Под основаниями подразумеваются грунты, которые залегают под фундаментами зданий и сооружений. Нагрузка от здания передается через фундаменты на грунты основания, то есть работает единая система: здание – фундамент – основание. Эта система и берется в расчет при проектировании. Существуют различные типы грунтов оснований. В зависимости от того, какие грунты залегают в основании, принимается решение о типе фундаментов.

Калибр 04.09.2011 14:10

Вы совершенно правы в том, что решили основательно разобраться в процессе возведения фундамента до того, как начинаете сам процесс установки. Дело в том, что основания под фундамент бывают естественные и искусственные и эти различия связаны с особенностями грунта. Естественные основания – это те, которые смогут выдержать нагрузку будущего строения без дополнительного уплотнения или других манипуляций. То есть такие грунты обладают всеми нужными качествами для возведения на них фундаментов. Искусственные основания – это такие типы грунтов, которые не смогут выдержать нагрузку от будущего дома без дополнительного трамбования (уплотнение грунта).

633 27.06.2014 09:20

Фундаментом называют монолитную или сборную конструкцию, которая способна воспринимать и удерживать нагрузку от несущих стен, перекрытий и кровли, соответственно. А основанием фундамента называется не только грунт, который под фундаментом находится, но и прилегающие к фундаменту грунты. Бывают ещё искусственные грунты, которые перед возведением фундамента используют. Они упрочняют слабые грунты, и в природе их не встретишь.


Текущее время: 06:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.