Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Сад и огород (http://www.pointer.ru/f34/)
-   -   Какое выбрать место в саду для посадки гортензии (http://www.pointer.ru/t3062/)

Lipozer 08.03.2011 11:44

Какое выбрать место в саду для посадки гортензии
 
Очень хочется немного разнообразить клумбы этой весной . Долго думал , что бы высадить что бы было и зелено и пушисто и цвело... Решил высадить гортензию , очень мне нравится как она цветет , пышно и очень ярко ))))) Вот сейчас задумался - какое же место оптимально подойдет для посадки и какой уход обеспечить гортензии?

Горохов 08.03.2011 12:02

За исключением вьющихся разновидностей, которые предпочитают северную сторону дому, гортензия лучше всего растет на западной стороне. Ни один из видов гортензии нельзя сажать у восточной стены, где ранние осенние заморозки в сочетании с утренним солнцем могут вызвать ожог листьев. Между кустами гортензии должно быть достаточное пространство для роста, идеально от 1,5 до 2 м. В качестве почвенного покрова под ними можно посадить многолетние и луковичные растения.

Angel 12.10.2011 00:32

Гортензия действительно очень симпатична и что самое главное не требует особого ухода. Мне она нравится именно своей неприхотливостью. Смотрится очень красиво если её подстричь деревцем, но делать это надо года 4 подряд. И симпатично смотрится если несколько кустов посадить рядом.
Садить кусты лучше ранней весной или осенью и обильно внести в яму удобрения,да и регулярно удобрять необходимо.

Nataly 22.01.2012 13:40

Мы тоже выписали саженцы гортензии в этом году. Angel, а как это подстригать в виде деревца? А сама гортензия, что называется в естественных условиях какую форму принимает? И еще вопрос, а как она размножается и как долго вырастает в большой куст? Очень хочется узнать побольше, уж больно на картинке она нам понравилась.


Текущее время: 19:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.