Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Сад и огород (http://www.pointer.ru/f34/)
-   -   Как узнать механический состав почвы (http://www.pointer.ru/t3059/)

Lipozer 08.03.2011 11:42

Как узнать механический состав почвы
 
У нас какие то проблемы с произрастанием культурных растений на садовом участке - все такое "слабенькое", не красивое и не вкусное...Поливаем вроде нормально, да и удобрения вносим регулярно. Знакомые посоветовали уточнить качество нашей почвы. Подскажите, кто в курсе, как узнать механический состав почвы?

Горохов 08.03.2011 12:04

Для этого нужно взять горсть земли в руку и помять. При необходимости можно смочить водой.
Если при нажатии комок рассыпается и прощупываются твердые частицы, то почва песчаная.
Если комок легко сформировался и сохраняет форму вашей руки, то почва глинистая.
Иловая, или пылеватая, почва мыльная и липкая.
Если комок сминаться, но при небольшом нажатии разваливается, то такой состав почвы суглинистый. И такой состав оптимальный, что позволяет выращивать разнообразное множество растений.

asytqy 13.03.2012 18:04

Скорее всего, Вы, Lipozer, сажая растения на своем участке забыли предусмотреть этот важный момент - выбор необходимой почвы для каждого растения. Это не так просто - растить все, что хочется на том, что есть. необходимо создавать Вашим растениям необходимые условия - освещение, полив и почву, конечно же. Одни растения любят глинистую почву (розы, сирень, боярышник, яблоня, ирга, традесканции и герань), другие - песчаную (морковь, лук, клубника, все луковичные цветущие растения, ель). Но самая "универсальная" почва - это суглинистая или супесчаная. В ней содержится много органики, а это означает, что почва богата необходимыми питательными веществами и хорошо удерживает влагу. Именно в этом и нуждается большинство растений, на такой почве у них развиваются крепкие корни, здоровые листья и цветы.

dins1904 01.06.2012 13:29

Механический состав почвы определить не сложно. Для этого из влажной почвы попробуйте скатать жгутик диаметром 3 мм и свернуть его в кольцо. При песчаниках у вас не получится и жгута, а на глинистой – сделаете кольцо. Все остальное – промежуточные варианты (песчаник, супесчаная, легкий суглинок, суглинок, глинистая). На самом деле большее значение имеет не просто удобрение, а баланс веществ. Если используете только минералы, то результат будет не ахти. Нужна органика. Хорошо помогает мульчирование почвы (можно использовать опилки, компост или отходы садоводства. На тощих почвах хорошо использовать технологию Митлайдера


Текущее время: 20:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.