Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Ландшафтный дизайн (http://www.pointer.ru/f35/)
-   -   Какие лучше всего растения высаживать на пруду? (http://www.pointer.ru/t3008/)

Grom 07.03.2011 18:26

Какие лучше всего растения высаживать на пруду?
 
Ну наконец то в этом году у нас дойдут руки до нашего естественного водоемчика)) С весны прямо с него и начнем. Он у нас не большой, но - настоящий)) Заросший был чем попало, а в прошлом году, осенью, мы его хорошенько подчистили, углубили, укрепили берега. Теперь пришло время дизайна. Хотим украсить берега и сам пруд. Какие лучше всего растения высаживать и в пруд и около него? заранее спасибо за советы.

Алоха 07.03.2011 18:45

На пруду лучше высаживать те растения, которые хорошо относятся к влаге и при этом имеют хорошую корневую систему, чтобы скреплять грунт и предупреждать осыпания. Можно особы не экспериментировать и высаживать камыш, папоротник и лилии. Плюс к ним немного карликовых кустов.

asytqy 07.02.2012 00:39

О, ну здесь выбор велик!
Можно экспериментировать и с карликовыми деревьями и кустарниками, и всевозможными растениями для водоемов.
Если Вы хотите иметь у себя в пруду плавающие растения, такие как роголистник, водокрас, ряска, достаточно просто бросить их в воду.
Корни прибрежных растений вроде незабудок, лютиков, частухи подорожниковой, вероники поручейной или стрелолиста укладываются в грунт вокруг пруда и декорируются камнями.
Глубоководные растения, такие как кубышки, нимфейники, кувшинки или рдесты, можно посадить в корзинки и с помощью веревок опустить на дно.

Дачница 14.02.2012 13:16

Вложений: 5
Мне нравятся "разноцветные" водоемы, т.е. те, на берегах которых не просто насажена осока или рогоз, а вся территория - и вокруг, и водная гладь - пестрит цветом и цветами.
Можно сажать не только цветущие растения (лилии, нимфеи, лотосы или лилейники), а и разнотравье с цветными листьями в разное время года - папоротники, злаки, многолетники - вербейник, ирис болотный, белокрыльник или калла, астильбу, хосты или лизихитон...
Выбор на самом деле - огромен!


Текущее время: 00:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.