Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Ландшафтный дизайн (http://www.pointer.ru/f35/)
-   -   Зачем вокруг водоемов насаживают карликовые кусты и деревья? (http://www.pointer.ru/t3007/)

Руслан 07.03.2011 18:25

Зачем вокруг водоемов насаживают карликовые кусты и деревья?
 
Хочу чем то украсить свой водоем. Не знаю, что лучше выбрать - камни или растения. А объясните мне, пожалуйста, зачем вокруг водоемов насаживают карликовые кусты и деревья? Это только для красоты или они выполняют еще какую нибудь функцию? Неплохо бы увидеть пару фото-вариантов, как украшают мини деревьями берега водоемов. Спасибо.

Алоха 07.03.2011 18:53

Ну, во-первых, они довольно неплохо смотрятся вокруг водоемов и это процесс уже просто вошел в стандарт. А во-вторых. хорошая корневая система довольно прочно удерживает грунт от осыпаний, с одной стороны, и не пропускает много влаги, с другой.

asytqy 01.02.2012 15:30

Вложений: 3
Это же очень красиво и потом, не громоздко. Миниатюрная карликовая плакучая ива свисает над водной гладью...И еще, для наших широт лучшим вариантом для биологической борьбы с зелеными водорослями являются узколистные виды ивы.
Посаженные у самой воды ива, верба, ольха будут подтягивать грунтовые воды, уменьшат испарение с поверхности водоема за счет тени и укрепят берег.

Kotofej 14.02.2012 01:00

Очень красивые пейзажи и варианты ландшафтного дизайна. Но, думаю, первый вариант - самый подходящий для наших мест.
Спасибо asytqy за подсказку на счет ив, возьму на заметку для своего пруда.
А какие еще карликовые насаждения (декоративные и миниатюрные) можно садить возле водоемов. Можно и вечнозеленые виды? Хочется составить миниатюрную коллекцию..

Bogdana 14.02.2012 08:03

Так красиво все выглядит, что захотелось бежать и копать уже водоем :) А если серьезно, то мой муж мечтает просто о небольшом водоеме на участке и чтобы обязательно была ива. Скажите, а карликовые ивы я так поняла тоже бывают? Где бы достать саженец, в наших питомниках я таких вообще не видела.

Дачница 14.02.2012 12:48

Вложений: 4
Маленьких ив, размером до одного метра, очень много, но, к сожалению, существуют проблемы с их классификацией. Растения продают под названиями, которые потом не соответствуют описаниям. Если хотите собрать всю коллекцию, нужно покупать все ивы, которые попадаются, только стараться не повторяться (у моей соседке по даче - 13 видов карликовых ив! Некоторые просто потрясающие). Она покупала через журнал "Вестник цветовода", ну и на руках - где что попадалось.


Текущее время: 22:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.