Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Ландшафтный дизайн (http://www.pointer.ru/f35/)
-   -   Что делать с растительностью при поднятии уровня грунта? (http://www.pointer.ru/t2979/)

Руслан 07.03.2011 18:09

Что делать с растительностью при поднятии уровня грунта?
 
Хотим немного выровнять участок. У нас изначально, небольшой уклон, который мы с годами уменьшаем как можем. Но каждый раз возникает вопрос, что делать с растительностью при поднятии уровня грунта? Может есть какое то универсальное правило, как это делать? А может быть этого вообще делать не нужно?

Алоха 07.03.2011 20:49

В зависимости от того, на сколько Вы собираетесь поднять грунт. Для многих растений, которые имеют стволистую структура, это помехой ни для роста, ни для существования не станет. Стоит задуматься о мелких плодовых кустарниках, цветах, карликовых насаждениях, если такие имеются. Их придется пересаживать или стараться поднимать грунт частично, немного обходя эти места.

asytqy 25.01.2012 18:30

Вообще то для кустарников - это даже полезно, в частности, для смородины и малины. Они дают боковые побеги, молодые, и время от времени их даже рекомендуют подсыпать торфом или перегноем.
А что касается остальных насаждений - выберите время, когда на этом участке их останется максимально мало (поздней осень, например). Не забудьте про луковичные и клубневые цветы. Их можно слишком сильно засыпать и они весной не смогут пробиться сквозь эту толщу.


Текущее время: 01:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.