Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Ландшафтный дизайн (http://www.pointer.ru/f35/)
-   -   Можно ли создать пруд для птиц? (http://www.pointer.ru/t2977/)

Руслан 07.03.2011 14:50

Можно ли создать пруд для птиц?
 
Хочу развить немного тему искусственных водоемов на приусадебных участках. Но в этом топике поговорить про птиц на водоемах. У кого какой опыт имеется в данном вопросе? Можно ли создать пруд не только для рыб, но и для птиц? Что для этого нужно? И каких птиц лучше заводить для таких водоемов?

Алоха 07.03.2011 15:01

Если Вы к этому действительно готовы, то конечно можно. Для этого нужен сам пруд, вода в котором не вытравлена, то есть вода живая, со всеми микроорганизмами. Пруд не должен быть маленьким, иначе уже через несколько дней он превратится в грязную лужу. Возле пруда должна быть короткая травка, а не кустарники, для простоты уборки перьев, пуха и т.д. В принципе, больше ничего и не надо, только сами птицы и кормушки для них.

asytqy 04.02.2012 18:58

Если заводить птицу на водоеме, то должно быть достаточно места для них и много еды.
Мы как то разводили обычных, белых уток. Возле нашего участка несколько водоемов. Уток разводили, естественно, с мясной целью. Но естественный пруд у нас тогда был и большой и глубокий. На нем было много ряски, а значит мелких насекомых и животных в нем.
Сейчас, все изменилось, к сожалению. Хлопотное это дело за птицей следить (если птица домашняя, не дикая). Жить нужно рядом, т.к. кормить птицу нужно хотя бы 2 раза в день. А наездами (отец приезжал каждый день, чтобы отпустить уток "попастись" на водоем и покормить комбикормом...) - это очень тяжело.
Мы с мужем, уже, наверное, птицу б держать не стали никогда. На даче - это лишние хлопоты.

Super-worker 21.12.2013 18:37

Ну что же вы все о еде, если я правильно понял, то речь идет о декоративных птицах, которых не обязательно есть. Дело это хлопотное, пруд должен быть достаточно большим, а птиц немного совсем. В противном случае они ваш пруд превратят в болото грязное. Можно содержать несколько диких уточек в теплое время года, а зимой их поселять в сарайчик теплый, кормить, поить, чистить помет из под них. Вы к этому готовы?


Текущее время: 21:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.