Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Ландшафтный дизайн (http://www.pointer.ru/f35/)
-   -   Можно ли как-то убрать мох с мостовой? (http://www.pointer.ru/t2966/)

Руслан 07.03.2011 14:44

Можно ли как-то убрать мох с мостовой?
 
Тот же заказчик, который предложил мне положить плитку на мостовой, попросил меня еще и подумать, как убрать мох на уже старых, уложенных дорожках, чтобы не перекладывать мостовую в тех частях. Пишу сюда, потому как помочь больше некому. Можно ли как-то убрать мох сос тарой мостовой, который пророс во все щели?

Алоха 07.03.2011 15:33

Мох снимается с мостовой довольно просто. Его можно уничтожить с помощью садового и огородного инструмента, просто срезав с мостовой. Если же проблема возвращается, то советовал бы вытравить мох с мостовой с помощью химических средств. Но только делать это надо, когда только мох начал появляться. Если запустите и он проберется между камней и под них, уже ничего не поможет, все средства будут убирать мох только временно.

asytqy 09.02.2012 17:45

Вложений: 2
А по моему - это очень даже красиво! Зачем его убирать? Вы убедите заказчика, что в больших европейских городах - это норма - мох на булыжных мостовых! Значит, это древнее, старинное место. И многие туристы любят побродить по таким старинным улочкам со старыми булыжниками, которые поросли мхом. Может Вашему заказчику создать такой старинный уголок, в виде улочек Праги и не заморачиваться по поводу его удаления.

Kotofej 14.02.2012 00:56

Согласен с asytqy. Во многих европейских городах и столицах состаренная брусчатка, покрытая мхом - красиво и элегантно смотрится.
Но, скорее всего для современного ресторана или места отдыха, необходимы новые материалы и отсутствие намека на возраст заведения. Хозяев я тоже понимаю и поддерживаю. В таком случае, лучше переложить плитку на новую, если не получится механическим путем избавиться от мха.

Bogdana 14.02.2012 08:09

А мне тоже нравится плитка, покрытая мхом. И мне кажется что для ресторана наоборот лучше, когда возраст заведения не маленький, это придает солидности всему проекту. Но если уж хозяин так хочет, то наверное придется обрабатывать какой-нибудь химией. Сейчас в магазинах много таких препаратов.


Текущее время: 19:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.