Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Ландшафтный дизайн (http://www.pointer.ru/f35/)
-   -   Нужно ли удобрение земли на участке с садом? (http://www.pointer.ru/t2954/)

Kotti 07.03.2011 14:36

Нужно ли удобрение земли на участке с садом?
 
На нашей даче очень много плодовых деревьев насажено было еще бабушкой: яблони просто отменные! Но уже не молодые. Кое что приходится спиливать каждый год. Но хочется продлить жизнь старым деревьям. Нужно ли удобрять землю на участке с садом, чтобы продлить жизнь плодовым деревьям? Или как то еще можно помочь старым деревьям?

Алоха 07.03.2011 16:35

Сам сад особо удобрять не надо, так как он находится на самообеспечении. С помощью листьев, мелких веточек, лепестков цветов, плодов, которые падают ниц, сад сам себя удобряет. Подпитку ему давать, конечно, надо, но не переборщите, так как надо теперь будет угадать еще и с дозировкой.

asytqy 31.01.2012 16:24

Я думаю, тут подкормкой не поможешь. Можно и нужно бороться с вредителями. Вовремя делать обрезку: старых, тяжелых веток, разрежать деревья, чтобы доступ тепла был достаточный к плодам.
А вы, Kotti, удаляя старое дерево, садите на смену другое, молодое. Чтобы сад постепенно обновлять. И тогда, не заметите, что вырастите на смену старому - свой - новый и молодой.

Kotofej 14.02.2012 18:17

Плодовый сад после посадки обычно плодоносит через год-два. Чем выше урожай, тем больше деревьям требуется питательных веществ. В урожайный год деревья больше выносят питательных веществ из почвы, чем в не урожайный.

Удобрения, применяемые в садах, разделяют на основные и подкормки. Основным называется такое удобрение, которое вносят ежегодно под осеннюю перекопку без учета урожая на плодовых деревьях. Подкормки — это удобрения, которые вносят в период вегетации культур.

Жидкие подкормки эффективны в годы обильных урожаев, после омолаживающей обрезки деревьев, подмерзания корневой системы и др.
Жидкие подкормки куриным пометом и навозной жижей, а также азотными минеральными удобрениями можно проводить только в первую половину лета, до августа. При подкормках во вторую половину лета азот может вызвать вторичную волну роста побегов или затянуть их рост. Такие деревья плохо подготовятся к зиме, их древесина не вызреет и зимой даже при небольших морозах возможно подмерзание побегов, камбия, древесины.


Текущее время: 14:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.