Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Ландшафтный дизайн (http://www.pointer.ru/f35/)
-   -   Возможно ли сделать "зеленую" стену? (http://www.pointer.ru/t2953/)

Бикс 07.03.2011 14:35

Возможно ли сделать "зеленую" стену?
 
Подскажите, как собственными усилиями сделать "зеленую" стену? Зеленую, не в смысле покрасить в зеленый цвет. А засадить плетущимися растениями так, чтобы лет через пять стена полностью закрылась таким ковром. Дело в том, что одна из стен нашего дачного домика - абсолютно глухая - без окон и без дверей. Причем кирпич при постройке применяли не совсем приглядного вида, а стену так и обшили ничем декоративным. Вот появилась сейчас идея создать "зеленую стену". Помогите.

Алоха 07.03.2011 16:31

Вложений: 4
Возможно, есть специальные бактерии, которые после нанесения их на поверхность, начинают разрастаться в разные стороны, покрывая все зеленым налетом. Он мягкий и абсолютно безопасный. Можно попробовать также сделать и со мхом. Можно использовать для этого многолетние вьющиеся растения, плющ, дикий виноград и т.д.

asytqy 02.02.2012 17:37

По-моему, девичий виноград - как раз то растение, которое Вам, Бикс, наиболее подходит. Во-первых, он очень неприхотлив. Во-вторых, не боится тени. В третьих, быстро разрастается. Так что, если посадите несколько кустиков под домом, то может быть получите заплетенную стену даже раньше.

Bogdana 03.02.2012 11:09

А мне вот интересно все эти плетущиеся растению не повлияют на прочность стен? Во первых, они все таки довольно тяжелые, когда покроют полностью всю стену. Во-вторых, мне кажется повышается влажность. А в-третьих, не будут ли они разрушать стену прорастая в имеющиеся щели и трещинки в стене?

Дачница 05.02.2012 22:06

Цитата:

Сообщение от Bogdana (Сообщение 22645)
...не будут ли они разрушать стену прорастая в имеющиеся щели и трещинки в стене?

Я этим вопросом тоже интересовалась. У нас в городе здание одной гостиницы лет 10 оплетал девичий виноград. Теперь оно сос всех сторон - как на третьей фото. Я ходила всегда мимо и как то заметила садовника, который там ухаживает за растениями. Подошла и спросила - не боятся ли они, что виноград стену завалит. А он меня к стене подвел и показал, что у них сначала, по стене натянута сетка, по которой и вьется виноград. А издалека ее и не видно ))
А еще слышала, что швы кладки нужно смазать медом (кисточкой). Мед уберет всю органику и корешкам не нужно будет проникать в глубь трещин и швов.

Kotofej 05.02.2012 22:36

Вложений: 3
Лучше для стен использовать Виноград Вичи (Parthenocissus tricuspidata 'Veitchii') - это морозоустойчивая, очень быстрорастущая лиана "дикого винограда", осенью листва приобретает красный цвет, имеет "присоски", за счет которых легко прикрепляется к любой поверхности, но не портит ее.

Igor_FOX 14.04.2020 21:22

нужен не обычный, а влагостойкий гипсокартон. Он сделан специально для влажных помещений. Выдержит, даже если соседи зальют. Затем зашпаклюете и хорошенько прокрасите. Будет нормально.
Если соседи зальют то влагостойкость не поможет.

Igor_FOX 14.04.2020 21:22

о виноград стену завалит. А он меня к стене подвел и показал, что у них сначала, по стене натянута сетка, по которой и вьется виноград. А издалека ее и не видно ))
А еще слышала, что швы кладки нужно смазать медом (кисточкой). Мед уберет всю органику и корешкам не


Текущее время: 04:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.