Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Ландшафтный дизайн (http://www.pointer.ru/f35/)
-   -   Вода в пруду зацвела и плохо пахнет. Что делать? (http://www.pointer.ru/t2951/)

Руслан 07.03.2011 14:34

Вода в пруду зацвела и плохо пахнет. Что делать?
 
Не понимаю, что произошло в прошлом году (может слишком было жарко или мало было дождей), но вода в пруду зацвела еще летом и плохо запахла к осени. Вот решил в этот дачный сезон провести "спасательную" операцию своему водоему. Но не знаю, что делать и с чего начать? У кого была похожая проблема, отпишитесь, пожалуйста, буду очень благодарен

Алоха 07.03.2011 16:28

Боюсь, что выход только один, это ее полная замена. Хорошо, если пруд небольшой и протухшую воду можно будет просто выкачать. Я бы советовал сделать именно так. После этого по максимум обработать уже высохшую территория химикатами ( приобрести можно в магазинах живой природы), а потом залить свежую воду.

asytqy 02.02.2012 17:45

Известно несколько "сценариев" загрязнения прудов. Во-первых, это засорение механическим мусором - опавшей листвой, хвоей, ветками, засохшими стеблями растений, пыльцой цветов, пухом, а также полиэтиленовыми пакетами и другими бытовыми отходами. Весь этот мусор в течение нескольких дней держится на поверхности воды, а потом тонет и начинает гнить. Во-вторых, "грязным" считается пруд, поверхность которого затянута маслянистой пленкой. От него обычно дурно пахнет. Не лучше пахнет и от прудов с очень мутной водой.

Существует две основные причины, приводящие к загрязнению водоема. Первая из них - чрезмерное скопление на дне органики и живущих в ней вредных грибов и бактерий. При этом значительно понижается содержание в воде кислорода. Последствия этого могут быть разными - появившаяся на поверхности маслянистая пленка, разросшаяся ряска и т. п. Вторая причина загрязнения - наличие в воде слишком большого количества биогенных веществ (различных соединений фосфора и азота, являющихся продуктом жизнедеятельности рыб и животных, а также результатом процесса разложения отмерших растений).

Выясните, Руслан, в чем причина загрязнения вашего водоема, а потом приступайте к очистке.

Vedochka 03.08.2014 20:32

Была такая же ситуация. Заменила воду на новую. Потом положила на дно камушки. Листья, которые падают в воду конечно убираю. Уже год прошел...вода пожелтела, но не воняет.

Kirka 06.05.2021 07:19

Тут биологическая очистка пруда поможет, например запустить планктонную хлореллу, она и с сине-зелеными водорослями борется и поможет от запаха избавиться плюс воду кислородом насыщает и рыба ее отлично ест. То есть можно будет один раз запустить, дальше эта микроводоросль будет уже самостоятельно размножаться в воде и поддерживать нормальную микрофлору в водоеме. Суспензия Chlorella Vulgaris продается в канистрах.

Leroi 10.05.2021 11:47

Какое количество хлореллы необходимо для добавления в пруд? Сколько там потом нужно будет ее добавлять? Или действие у нее не одноразовое, а постоянное? Я имею в виду достаточно ли один раз хлореллу в пруд, чтобы он больше не цвел? Вам количество суспензии водоросли их специалисты расчитывали или вы сами все считали?

Kirka 10.05.2021 15:35

Зависит от объема пруда и от его площади, конечно позвони в Лабораторию одной клетки, они тебе подскажут по требуемому объему хлореллы, т.к. они именно разведением хлореллы занимаются, поэтому там можно будет проконсультироваться у них. Несколько рекомендаций: заливать хлореллу рекомендуетсяс подветренной стороны равномерно по всему пруду, дальше она, конечно будет размножаться сама. Хлорелла по 8 раз в день размножается.

Leroi 10.05.2021 16:33

То есть тут принцип: залил один раз и забыл? Какие у тебя были масштабы загрязнения пруда перед тем как ты запустил туда хлореллу? А то может же быть что там у тебя и зацвел он только слегка? Мы пруд не сами на даче строили, он нам таким вместе с участком достался, участок продавался года два, за это время за ним никто не ухаживал, поэтому за это время он весь зацвел.

Kirka 10.05.2021 17:07

Ну она сама размножается, возможно потом еще подселить придется, но мне пока не потребовалось. Ты подробнее можешь вот с ними пообщаться hlorella-lab.ru/ Я у них хлореллу и покупал, они тебе все рекомендации выдадут, количество посчитают. Я же планктонную хлореллу вношу еще и для биологического разнообразия в пруду, то есть, чтобы вода кислородом напиталась, чтобы у рыбы разнообразный рацион питания был.

garrigreen 18.06.2021 19:40

Почистите его как следует поставьте фильтр.

Leroi 21.05.2022 13:42

Ну мы граблями водоросли вытаскивали по два раза в месяц, ничего не спасало. Честно, думал уже извести туда бахнуть, а потом все по новой начинать, спасибо, что тут помогли, добавление хлореллы действительно помогает, в этом году еще запиускать буду для контроля, суспензия уже куплена.

Time 25.04.2023 17:08

попробуйте заменить, а так вряд ли что нибудь поможет


Текущее время: 02:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.