Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Ландшафтный дизайн (http://www.pointer.ru/f35/)
-   -   Какие нужны особенности крыши для внешнего озеленения? (http://www.pointer.ru/t2949/)

Руслан 07.03.2011 14:25

Какие нужны особенности крыши для внешнего озеленения?
 
Всегда удивлялся, как голландцы или норвежцы, при не совсем удачном климате, умудряются выращивать не только зеленые цветники и парники, но и зеленые крыши?! Хочу выяснить для себя - какие такие особенности нужны для крыши, чтобы обеспечить внешнее озеленение? А вдруг получится и у себя на балконе что то подобное вырастить.

Алоха 07.03.2011 16:37

Крыша, покрытая металлом или пластиком, с бортиками для того, чтобы не уходила лишняя влага из земли и из-за ветра и давления собственного веса растения не спадали с крыши.

asytqy 08.02.2012 02:56

Ой, хорошую вы тему подняли, Руслан!
Всегда поражалась "тупости" (сори) наших властей и архитекторов, которые не дают разрешение на озеленение крыш! Ведь столько и возможностей и дополнительного дохода открывается!
А еще доказано, что правильно оформленное озеленение крыши: осуществляет естественное кондиционирование летом, естественное отопление зимой и защиту крыши - от солнца, снега, дождя и т.д.
Самое главное - выполнять это профессионально и качественно!

Kotofej 11.02.2012 00:35

Вложений: 5
вся Европа пестрит "зелеными крышами"....а у нас - вечная проблема добиться такого озеленения, а жаль.
Кстати, в Европе не так уж это и дорого, если озеленить крышу получается у "среднего" фермера (правда, сравнивать зарплаты европейских фермеров и наших - нелепо...)
А так бы хотелось , летом, побывать на какой нибудь молодежной вечеринке - где то на 15 этаже, на крыше, босиком по зеленому газону, попивая текилу и загорая с любимой...мечты, мечты

Bogdana 11.02.2012 10:45

Как красиво! Интересно, а ухаживать за такой крышей тяжело? Как они газон-то стригут :) ? А правда, как это делается? Ну я понимаю, если крыша плоская, тогда более или менее понятно, но вот такая, двухскатная. Я теперь понимаю, что сделать зеленую церковь (здесь было в постах про такую) для них дело довольно привычное.

Kotofej 14.02.2012 00:45

Существует же два вида систем озеленения крыш: экстенсивное и интенсивное.

Экстенсивное озеленение крыш является простым и оптимальным способом и практически не требует последующего ухода. Такая система применима на плоских и на покатых кровлях, с углом наклона до 45°. Обычно при этой системе озеленения доступ людей на крышу не предполагается.
На такие кровли высаживают специальную смесь из нескольких десятков сортов многолетних растений, (в основном из неприхотливых и разнообразных седумов и очитков).

Bogdana 14.02.2012 08:31

А как же землю закрепляют на крыше? Ну ладно на плоской, но на покатой? И неужели все это дождем не вымывается? Нет просто куча вопросов. Но очень интересно, как все это делается, хотя даже не могу сказать почему, вроде сама не собираюсь такими вещами заниматься, но все равно любопытно.

Kotofej 14.02.2012 12:36

Вложений: 2
Системы озеленения, как правило, представляют собой трехслойный «пирог». Нижний слой – это специальная полиэтиленовая пленка, защищающая крышу от повреждения корнями растений. Далее идет «коврик» из пенопласта, способствующий сохранению влаги в засушливый период и ускоряющий ее выведение во время дождей. Верхний слой – это собственно субстрат, в который высаживаются растения. Готовые системы довольно легкие, они подходят как для экстенсивной, так и для интенсивной системы озеленения крыш.


Текущее время: 21:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.