Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Любые вопросы по строительству (http://www.pointer.ru/f36/)
-   -   Нужно ли делать теплоизоляцию в доме (http://www.pointer.ru/t2916/)

Kotti 06.03.2011 20:00

Нужно ли делать теплоизоляцию в доме
 
Собираюсь построить дом в два этажа. Дом будет кирпичный ( знаю где взять много и дёшево:). Меня интересует нужно ли делать теплоизоляцию в доме, или можно ограничиться внешней изоляцией при помощи листов пенопласта? Также интересует, обязательно ли теплоизолировать кровлю с помощью специальных теплоизоляционных плит или хватит обшивки деревом?

Горохов 06.03.2011 20:15

Данный вопрос следует рассматривать на этапе создания проекта создания будущего дома. Во многом это зависит от климатических условий. В холодных климатических зонах это просто необходимо. Тепло в будущем доме во многом будет зависеть от теплоизоляции, начиная теплоизоляции фундамента и заканчивая кровлей. В наше время существует огромное количество теплоизоляционных материалов.

Lsit 07.03.2011 01:36

Я совершенно не представляю дом без какой-либо теплоизоляции! Представьте, что в таком доме, конечно , хорошо в теплое время года, однако, при наступлении хоть каких то чувствуемых морозов в вашем доме станет морозней, чем на улице! Так что не стоит исключать теплоизоляцию из списка работ!

Troy 01.10.2011 13:05

Если вы правильно уложите пенопласт, а также закроете его каким-либо покрытием ( штукатурка, например), то теплоизоляция внутри дома Вам не понадобится, так как внешней будет вполне хватать. Что же касается крыши, то я бы рекомендовал Вам всё же, если есть возможность, сделать теплоизоляцию кровли, так как через кровлю уходит 12-18% тепла из строения. Кроме этогорекомендую сделать гидроизоляционный слой крыши, так как попадание влаги может разрушить теплоизоляционный материал. Про многокамерные стеклопакеты говорить не буду, там и так всё ясно. Вообще, в наше время нужно максимально эффективно теплоизолировать помещение, так как цена на газ и остальные энергоносители только увеличивается, что при больших теплопотерях будет значительно влиять на Ваши расходы за отопление.

Николай 04.10.2011 01:33

При строительстве дома нужно ограничиться внешней теплоизоляцией, которую необходимо выполнить согласно теплотехнического расчета. Толщина наружной теплоизоляции будет зависеть от наружной отделки дома, материала и толщины наружных стен, внутренней отделки помещений. Точно так же выполняется теплотехнический расчет покрытия дома или конструкции кровли, если есть мансардный этаж.

Lider 05.10.2011 11:08

Полностью соглашусь с Николаем, что данный вопрос - утеплять или нет, снаружи или внутри, надо решать только после тепло-технического расчета конструкций дома. Потому что это все-таки проверенный метод, а на глаз вы можете очень сильно ошибиться и ваше утепление внутри дома сделает вам только хуже.

Николай 06.10.2011 12:39

Кстати, забавный случай. По телевизору показывают обычную шоу-программу про ремонт. Берут комнату в квартире у пациента телепередачи и делают в ней ремонт. Делают довольно неплохо - это раз, и делают бесплатно - это два. А всё, что бесплатно, чревато последствиями. Я смотрел, как человеку объединяли комнату с лоджией. Действительно, особых проблем у строителей это не вызывает. Но меня поразил тот факт, что мастера телестроительства на лоджии просто зашили стены гопсокартоном - и всё! Комментатор произнес потрясающую фразу "В качестве утеплителя на лоджии будет гипсокартон". Вы представляете это? Зима, мороз. Железобетонная перегородка между лоджиями, которая промерзла насквозь. Воздушная прослойка между перегородкой и гипсокартоном, а дальше комната. Мастера ремонта сделали клиенту встроенную морозильную камеру. Я уверен, что после такого ремонта никакие претензии от жертв не принимаются - халява, сэр!

Lider 06.10.2011 23:50

Дааа, неплохой ремонт сделали конечно. Честно говоря я бы долго думал-думал, но такое придумать явно бы не смог - "утеплитель-гипсокартон". Сильно конечно придумано.
Этим бедным людям сделали не морозильную камеру, а камеру пыток. Кроме холода им еще обеспечена плесень на стенах и всякие такое прелести, а отсюда сырость и болезни. Я бы в любом случае потребовал бы какого-то возмещения или переделки ремонта. Я бы это так не оставил, пусть даже это все изначально сделано бесплатно.

Marina 08.02.2012 14:10

Мне кажется, что если у вас кирпича много и халява, то при определенной толщине стен теплоизоляция вообще не понадобится. конечно все зависит от ваших климатических условий. Кровлю я бы в любом случае тепло и гидроизолировала, даже если у вас чердак не жилой будет, все как-то теплопотери меньше.

Leonardo_333 04.03.2012 22:36

Считаю нецелесообразным дальнейшее утепление дома после его наружной обшивки пенопластом , разумеется если постройка не на крайнем севере.Что же касается крыши , то элементарной гидроизоляции при помощи гидробарьера будет вполне достаточно для теплоизоляции в сочетании с обшивкой деревом. Конечно необходимо руковдствоваться климатическим расположением постройки.


Текущее время: 07:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.