Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Сад и огород (http://www.pointer.ru/f34/)
-   -   Почему не цветут пионы (http://www.pointer.ru/t2896/)

Lipozer 06.03.2011 19:30

Почему не цветут пионы
 
Посадили на даче пионы 2 года назад , но к сожалению за эти 2 года мы так и не дождались чуда - что бы хоть один куст пионов зацвел. Выглядят кусты здоровыми и вполне довольными жизнью , ветки красивые,зеленые... Кто-то у себя на участке сталкивался с такой проблемой? Может быть подскажете варианты решения данной ситуации?

Горохов 06.03.2011 19:47

Причин может быть несколько.

Корни при посадке оказались слишком глубоко. Покоящаяся почка должна быть на глубине не больше 5 см. Осторожно выкопайте куст и пересадите.

Слишком затененное место. Пионы – солнцелюбивые растения и хорошо переносят лишь слабую тень.

Сильно сухая почва. Пионы предпочитают хорошо дренированную и богатую гумусом почву. Добавьтекомпост или перепревший навоз.

Растения пока молодые. Новому кусту может требоваться год или два, чтобы окрепнуть, и зацветет он тогда только на третий год.

Angel 05.10.2011 22:36

Lipozer если кусты имеют здоровые листья - то значит здоровы и необходимо вам посмотреть на размер куста, что бы сам куст не был большим очень , так как если куст большой - то он не цветет. Необходимо выкопать куст и разделить его на 2 куста или больше кустов. Может быть куст просто глубоко посадили - его выкопать и посадить выше надо

Marina 22.01.2012 11:13

А у нас проблема наоборот. Пионам уже лет 7, раньше цвели очень хорошо, а в этом году перестали, может действительно слишком разрослись? Надо попробовать пересадить их на новое место разделив кусты, может снова зацветет. Сколько пионы могут расти на одном месте, не подскажите, может их пораньше нужно было пересаживать.


Текущее время: 19:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.