Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Ландшафтный дизайн (http://www.pointer.ru/f35/)
-   -   Как самому составить смету на ландшафтный дизайн? (http://www.pointer.ru/t2839/)

Руслан 05.03.2011 18:19

Как самому составить смету на ландшафтный дизайн?
 
Вопрос к профессионалам ландшафтного дизайна - возможно ли самому составить смету на перестройку участка? И как правильно самому эту смету составить, чтобы ничего не забыть в ландшафтном дизайне? Есть ли необходимые программы для подсчета или нужно "в ручную" все искать? Спасибо за помощь.

Алоха 05.03.2011 19:00

Ничего сложного в этом нет, если сможете правильно просчитать все расходы по материалам и труду. Для начала выдумываете то, что бы Вы хотели видеть у себя на участке. Просчитываете общую стоимость, добавляете работу по установке, возможно стоимость разрешительных документов, добавляете цену инструмента и всяких мелочей. Вот и смета.

asytqy 20.02.2012 18:20

А вы не пытайтесь совместить все работы в одной смете, Руслан. Вы сначала определитесь, что вы хотите иметь на участке и разбейте всю работу по ландшафтному дизайну на несколько составляющих. Составьте отдельные сметы: на перепланировку дорожек, цветников, на освещение, на дренаж и канализацию, на автоматический полив, на водоем или беседку, ну и на озеленение: посадку деревьев, кустарников и цветников. У специалистов общая смета всех этих работ будет стоить около 15 тыс. руб.
Не забывайте, что по смете, выполненной своими руками, затраты обычно ниже в два раза по сравнению с конечным результатом.


Текущее время: 00:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.