Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Ландшафтный дизайн (http://www.pointer.ru/f35/)
-   -   Карликовые деревья. Можно ли ними украсить участок? (http://www.pointer.ru/t2831/)

Руслан 05.03.2011 18:05

Карликовые деревья. Можно ли ними украсить участок?
 
Вдогонку к предыдущему посту, хочу поподробнее поговорить о карликовых деревьях. Можно ли ними украсить участок? Какие бывают виды и сорта? Очень интересуют карликовые плодовые насаждения: яблони, груши, сливы. Как тяжело ухаживать за такими деревьями (обрезка, прививка и т.д.) Что посоветуете разместить у себя на участке?

Алоха 05.03.2011 19:44

Карликовые деревья уже очень долгое время служат одним из самых классических украшений любого двора или садового участка. Вы приняли довольно правильное решение, остановившись именно на них. с помощью карликовых растений можно где-нибудь в углу сада воссоздать его уменьшенную копию. Смотреться это будет довольно красиво и оригинально.

asytqy 15.02.2012 16:49

На многих маленьких участках - карликовый сад - единственное спасение, получить хоть какой то плодовый урожай. Да, конечно, Руслан, карликовым сортам многих деревьев нужна хорошая почва и хороший уход. Как следует подготовьте почву, добавьте органических веществ. Регулярно удобряйте, поливайте и пропалывайте, чтобы получить хороший урожай.

Яблони на подвоях М27 и М9 можно выращивать в кадках или горшках, как и яблони "Балерина" (подвой ММ106). Группа деревьев с кронами в виде кустика, карликовой пирамиды и компактной колонны — впечатляющее сочетание форм и разнообразный вкус плодов.

Экспериментируйте. Не верьте тем, кто сказал, что без агрономического образования с подвоями не справиться!

dimon 23.02.2012 07:58

Мне кажется, что сейчас довольно много деревьев продается на карликовом и полукарликовом подвое. У нас раньше была дача в довольно неудачном месте с очень близкими грунтовыми водами, так нам пришлось высаживать карликовые яблони, груши. Они плодоносят очень неплохо, начинают раньше, чем обычные деревья, живут правда поменьше, но мы были очень довольны и в уходе ничего особенного не применяли.

Дачница 12.03.2012 17:50

Карликовый сад -очень удачная альтернатива миниатюрному участку. У нас было посажено два ряда карликовых яблонь, которые специальным образом одтягивались от центра (метод "лодочки") - центровые ветки не перекрещивались и не затеняли друг друга, а боковые ветки доходили почти до земли. При этом дерево было ростом 2-2.5 метра всего. Урожай был неплохой, в зависимости от года, но ухаживать за такими деревьями гораздо удобней.

ия мур 13.04.2012 01:47

а я на обычном подвое создала в свое время низкий штамб и в течение трех лет сформировала плоскостную форму деревьев, расположив их за счет формовки как плоские прямоугольники. Друзья увидели, понравилось. А применили на наших крошечных участках ввиде живой изгороди. Шкодно так. Особенно когда это сорта поздних сроков созревания: листва почти опала, а плоды сверх декоративны.

Venera 28.05.2012 23:42

Если территория ограничена, то есть участок маленький, то карликовый сад (карликовые деревья) это самое то. Они также хорошо дают урожай, да и места не много занимают. Все выглядит компактно и довольно таки аккуратно. Только если света мало падает, то ваши карликовые деревья будут стараться тянуться к солнечным лучам и вырастут до неузнаваемости. В общем у меня как раз так и было. Посадила карликовые деревья, солнца мало. В итоге огромные, высокие деревья выросли.

pproekt 05.07.2012 00:14

У нас на участке растут карликовые яблони - очень удачный выбор) И красиво смотрятся и плоды дают очень вкусные)


Текущее время: 17:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.