Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Ландшафтный дизайн (http://www.pointer.ru/f35/)
-   -   Какие основные материалы нужны для создания пещеры или горы в саду? (http://www.pointer.ru/t2825/)

Руслан 05.03.2011 16:51

Какие основные материалы нужны для создания пещеры или горы в саду?
 
У меня навязчивая идея соорудить не просто альпийскую горку с небольшим количеством камней, а обязательно соединить камни и воду в небольшой скале с водопадом, или горе с пещерой и каскадным ручьем. Хочу уточнить у знающих, какие основные материалы нужны для создания пещеры или горы в саду с обязательным наличием ручья или водопада? Заранее благодарю за ответы.

Алоха 05.03.2011 17:07

Для этого Вам понадобится каркас, если гора, скажем, будет искусственная. Каркас крепкий, из прочного металла, внутренний наполнитель и соответственно обшивка наружная. Если гора будет насыпная, то вам понадобится песок, глина, щебень, камень природный, скрепляющий элемент и сами зеленые насаждения поверх горы или пещеры.

asytqy 29.02.2012 17:40

Вложений: 4
Как я Вас, Руслан, понимаю! Сама очень люблю это сочетание - камень и вода...Для создания такой красоты Вам понадобятся камни природные или искусственные, система труб и насосов для водопадов или каскадов, и пруд или водоем для сбора этой жидкости. Лучше выбрать холмистый участок или пригорок, на котором легче будет соорудить гору или скалу. Трубы нужно соединить в целостную систему и соединить в полукруг, один из концов которого будет началом водопада, и расположится, например, на вершине импровизированной скалы, а другой конец будет находиться на дне пруда, где будет скапливаться вода. Куски выступающих труб маскируются растениями или камнями, и будет казаться, что вода бьёт прямо из-под земли.

Создать каскадный водопад сложнее, но реально. На участке создаются насыпи, в которых делаются небольшие углубления. Насосом вода должны будет подниматься наверх, к самому первому ярусу каскада, а стекать вниз, в пруд.

LuckyWeb 07.02.2014 12:55

Самое лучшее место для пещеры — природный берег. Но если он не слишком высок, то все сооружение может погрузиться в почву, и вход в грот на даче не будет достаточно высоким. Если же нет берега или склона, то пещеру можно построить у старой кирпичной стены, а по обеим ее сторонам разложить камни для большей реалистичности. И самым неудачным будет решение строить пещеру на ровной поверхности. Особенно эффектно выглядит подобное сооружение в уединенном и сравнительно заросшем участке сада.


Текущее время: 11:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.