Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Заборы и хозяйственные постройки (http://www.pointer.ru/f7/)
-   -   Из какого материала лучше сделать теплицу (http://www.pointer.ru/t2780/)

Данди 05.03.2011 14:29

Из какого материала лучше сделать теплицу
 
Вот, задумался я о выращивании своих любимых огурцов :) Стал выбирать проект теплицы... и зашел в тупик. Стекло - хрупко, оргстекло - дорого, полиэтиленовая плёнка - ну совсем фигня какая-то... Вопрос: Из какого материала лучше сделать теплицу по Вашему мнению? Аргументируйте при возможности.

Горохов 05.03.2011 14:37

Самые распространенные материалы, это полиэтиленовая пленка, стекло и полистирол. Пленка самый доступный материал, но не рассчитан на длительную эксплуатацию, к тому, же боится механических повреждений. Стекло для теплицы можно считать самым хорошим материалом, но сравнительно высокая цена и вес не дают плюсов. Полистирол, это прозрачный двойной пластик с воздушными прослойками внутри. Считается более подходящим материалом для изготовления теплиц.

Lsit 05.03.2011 16:13

Все зависит от того, для каких именно целей вам нужна теплица. Если для морозоустойчивых культур, то хватит и полиэтиленовой теплицы, а вот если вы захотите выращивать, например, клубнику, то нужна стеклянная теплица да еще и с подогревом

Dim088 16.04.2011 23:59

Самый простой материал- деревянные рейки сечением не ниже 5 сантиметров.
Ещё можно применить основания от раскладушки.Металлические трубы.
Выбор очень большой надо только проявить смекалку или полазить в интернете
найти можно много конструкций.

Mika 09.08.2011 22:20

Самый лучший вариант для теплицы - это стекло, хоть это и хрупкий и довольно дорогой материал. Стекло пропускает очень хорошо солнышко и при этом хорошо сохраняет тепло. Пленка плоха тем, что она не на столько прозрачна и быстро рвется. А вот пластик плох тем, что хоть и говорят, что он долговечен, но это не так, под воздействие мороза, солнца, дождя он портится и самое главное - теряет свою способность пропускать солнечные лучи к растениям в теплице.
А стекло просто необходимо взять не самое тонкое и хорошо его закрепить и тогда никаких проблем не будет.

stopsik 12.08.2011 17:02

На данный момент есть такой современный материал, который удачно применяют для устройства теплиц, и называется он поликорбонат.
Сначала делается каркас, можно полукругом, так как гнется очень легко он, а потом обшивают вот этим прозрачным поликорбонатом.
Такой материал не так бьется как стекло и не так рвется как пленка, и прослужит верой и правдой не один год..
Крепится специальными саморезами с термо шайбами.

ruspaa 21.09.2011 18:47

Да поликарбонатные теплицы это намного лучше, чем сделанные с использованием даже армированного полиэтиленового полотна. Полностью стеклянными теплицу делать нельзя, стекло не пропускает ультрафиолет нужный растениям для фотосинтеза. У поликорбоната такой проблемы нет, и мы получим теплицу с большим сроком службы.

volkos 01.08.2014 12:19

У знакомых на даче теплица сделана так - боковые стены состоят из остеклённых оконных рам - знакомый сам собирал их в москве, ведь многие меняют старые окна на стеклопакеты, вот он их и собрал за неделю во дворах :) Ну а крышу сделал скатную - по стропилам из бруса положил армированную плёнку - уже лет 10 эта теплица стоит и ремонта не требует :)


Текущее время: 07:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.