Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Фундамент (http://www.pointer.ru/f39/)
-   -   Какой должен быть фундамент (http://www.pointer.ru/t2757/)

Hascel 05.03.2011 13:50

Какой должен быть фундамент
 
А кто может сориентировать по поводу фуНдамента деревянного дома?? Задумал постройку деревянного дома и не знаю, что делать с фундаментом, каким образом лучше всего его устроить и из чего его предпочтительнее делать?? Кто у нас тут специалист по вопросам фундамента??? Поделитесь советами и опытом!!! Хотелось бы услышать разные мнения на этот счет, а то у самого ни одной мысли нет по этому поводу

Горохов 05.03.2011 14:02

Глубина фундамента зависит от грунта, на котором строится дом, от рельефа, от количества этажей и уровня грунтовых вод.
Так как деревянный дом не слишком тяжел от 600 до 900 кг на м.куб., для него не нужен слишком глубокий фундамент. Достаточно построить мелкозаглубленный ленточный фундамент или залить цельную плиту на сваях. Их нужно закладывать на глубину 60 – 10 см от поверхности земли. Грунт нужно заменить на крупнозернистый песок.

Elli 30.10.2011 23:39

ну во-первых, для того чтобы понять какой должен быть фундамент, надо определить какой тип почвы у вас на участке под строительство вашего будущего дома. Определить тип почвы лучше всего при помощи специалистов, которые грамотно проведут геолого-исследовательские работы и точно измерять все нужные параметры, такие как глубина залегания подводных вод, глубина промерзания почвы, сам тип грунта и много других параметров, которые самостоятельно вы вряд ли сможете точно выяснить. Далее следует выбрать конкретный вид фундамента (в принципе для деревянных домов не нужен слишком прочный и тяжелый фундамент)

dimon 01.11.2011 10:16

Исследовать тип грунта на вашем участке нужно обязательно, так как не на всех грунтах можно построить дом на мелкозаглубленном ленточном фундаменте. Есть еще вариант фундамента под деревянный дом - столбчатый. В некоторых случая он предпочтительнее ленточного. Опять же вопрос хотите ли вы подвал в доме или нет.


Текущее время: 23:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.