Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Сантехника (http://www.pointer.ru/f32/)
-   -   Начало затапливать погреб. Помогите советом, пожалуйста. (http://www.pointer.ru/t2660/)

Руслан 04.03.2011 17:11

Начало затапливать погреб. Помогите советом, пожалуйста.
 
Помогите советом срочно. Частный дом, погреб, никогда проблем не было, даже по весне, а сейчас вода уже по колено. Что вдруг случилось, если несколько лет было сухо? Что делать с появившейся водой сейчас, а вовсе с самим погребом, чтобы такого больше не повторялось? Высота погреба чуть больше 2х метров, фундамент, кирпичная кладка по стенам, всегда было сухо, даже деревянные полки не гнили.

Алоха 04.03.2011 18:28

Вложений: 2
Для начала нужно откачать всю воду из погреба, но это может быть не реально, так как весна и подземные воды, ну и сходы, конечно же. Если удастся высушить погреб, то надо его полностью забетонировать, выгнать стену в половину кирпича, сделать стяжку.

Paolo 12.07.2011 08:57

Это запросто могут быть грунтовые воды. Они могли несколько лет течь в другом направлении, а потом кто-то из соседей что-то построил и течение изменилось. Вот вам и сюрприз. Воду нужно сразу откачать, иначе она будет вредить фундаменту и кладке. А потом заняться гидроизоляцией погреба. Проверить, где может появляться вода, забить бетоном. Можно нанести проникающую гидроизоляцию, для этого не обязательно просушивать погреб, это к примеру «Пенетрон», сам он не является гидроизоляцией, но нанесенный на кирпич или бетон улучшает их водоотталкивающие свойства, поэтому они дольше прослужат.


Текущее время: 02:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.