Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Сантехника (http://www.pointer.ru/f32/)
-   -   Как соиденить медь с черным металлом? (http://www.pointer.ru/t2656/)

FliкеR 04.03.2011 17:06

Как соиденить медь с черным металлом?
 
Делаю дома ремонт, хочу поменять часть труб, т.к. состояние прежних оставляет желать лучшего. Прикинул по средствам и качественным характеристикам, решил взять медные трубы. Теперь остается только одна проблема, не знаю, как правильно соединять медь с черными металлами. Боюсь, что обычная сварка не возьмет, так что пока даже не пробовал. Подскажите, как правильно сваривать или соединять медь и черный металл?

Алоха 04.03.2011 18:38

Вложений: 3
Только через переходник для меди, который вкручивается, например в стальную трубу, а потом в медную. Вот и все соединение. Если труба далеко в стене, то придется немного ее поломать, установить переходник и потом обновить стену. По другому просто никак.

Paolo 12.07.2011 08:44

Вам с какими черными металлами конкретно интересует? Если трубы, то, скорее всего, у вас были стальные. А чтобы соединить медь со сталью нужно воспользоваться аргонодуговой сваркой вольфрамовыми электродами.
Соединить медь и сталь не совсем просто, потому что у меди низкая температура плавления, у этих металлов вообще разная теплопроводность и коэффициент линейного расширения. Т.е. в стали под слоем наплавленной меди могут образоваться трещины. Рассматривая саму технологию сварки меди или ее сплавов со сталью, нужно заметить, что дугу со стыка нужно несколько смещать в сторону меди.


Текущее время: 03:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.