Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Сантехника (http://www.pointer.ru/f32/)
-   -   Какой кирпич использовать для постройки сливной ямы? (http://www.pointer.ru/t2648/)

Данди 04.03.2011 16:57

Какой кирпич использовать для постройки сливной ямы?
 
Собираюсь строить сливную яму на участке для загородного дома. Прикинул, что удобнее и дешевле всего будет строить ее именно из кирпичей. Заодно можно вынести наружу часть, задекорировать ее, чтобы смотрелось красиво. Посоветуйте, какой кирпич лучше использовать для постройки сливной ямы, может быть еще есть какие-то аспекты кирпичной кладки, которые я не знаю.

Алоха 04.03.2011 19:15

Вложений: 2
Кирпич должен быть прочным, может быть даже бывшим в употреблении, но прочным. А какая марка будет кирпича, особо роли не играет. Главное сделать правильную кладку, в нужном, шахматном или другом проверенном порядке.

OZ 10.07.2011 21:59

Вы правы, если выбирать из бетона, кирпича и пластика – кирпичный септик самый простой и дешевый. Вы самостоятельно сможете выложить стены ямы за 1-2 дня. Подойдет обычны глиняный полнотелый кирпич, б/у.
Не в коем случае нельзя использовать силикатный кирпич,нельзя пустотелые и пористые кирпичи, т.е. она разрушатся из-за среды внутри септика (вы понимаете о чем я). Т.е. чем плотнее кирпич, тем лучше дня вас.
Учтите еще то, что толщина стенок должна быть минимум 25 см. Раствор лучше использовать цементно-песчаный, в соотношении 1:3.
После завершения кладки советую покрыть стенки гидроизоляционным составом.

Marina 05.12.2011 11:40

Кирпичный септик конечно же один из самых дешевых, но при его устройстве не забудьте о гидроизоляции и помните, что сливные канализационные воды относятся к довольно агрессивной среде, поэтому кладку лучше произолировать и изнутри и снаружи от грунтовых вод и т.д. Сейчас есть и пластиковые септики, которые тоже довольно дешевые, единственный недостаток - легкие. Их надо укреплять при помощи бетонных плит и тросов.


Текущее время: 17:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.