Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Сад и огород (http://www.pointer.ru/f34/)
-   -   Можно ли использовать золу, как органическое удобрение (http://www.pointer.ru/t2631/)

Lipozer 04.03.2011 16:26

Можно ли использовать золу, как органическое удобрение
 
В предверии весны как всегда возникает множество вопросов связанных с подготовкой участка к высадке растений . В частности меня постоянно весной волнует вопрос удобрения участка. Одни говорят-что лишнего удобрения не бывает ,другие что переизбыток тоже вреден. Сейчас задумываюсь о том - можно ли использовать золу, как органическое удобрение?

Горохов 04.03.2011 16:34

Золу очень давно используют как органическое удобрения. Она подходит для тех растений, которые плохо реагирую на хлор, к ним относят картофель, клубнику, малину и другие. Например, чтобы предупредить заболевание капусты от килы или черной ножки достаточно всего лишь внести золу. Ее иногда просто вносят перед посадкой или поливают раствором золы и воды ( на литр воды 2 стл ложки золы).
Сливы и вишни подкармливают золой 1 раз в 4 года, под кронами дерева вырыть лунку.
Также зола помогает в борьбе против вредителей, для этого раствором опрыскать растения. Готовим раствор по следующей схеме, 250 г золы кипятить 30 минут, процедить и на на 10 литров раствора добавить 50 г серого мыла.
Так, что смело используйте золу у себя на участке.

Angel 18.11.2011 00:44

Вы знаете Lipozer , вы не единственный человек который весной задумываетя о необходимоти удобрять землю. И в выборе удобрений я предпочитаю органические удобрения. Все таки они натуральные))) В удобрении участка тоже необходимо меру знать-так как переизбыток удобрения вредит растениям и плодоношение сильно ухудшится или вообще может прекратится

SOLNCE23 18.11.2011 20:32

Золой пользуюсь постоянно- считаю ценным удобрением,если зола древесная .Зола содержит 14% калия,,7% фосфата и около 40% кальция. Зола может заменить известь.При посадке или пересадке любых кустарников ,вместо минеральных удобрений в посадочную яму сыплю 2-3 стакана золы. Весной золой посыпаю морковь,лук,редис,репку от мухи и блошек.Произвожу подкормку помидоров,лука,свеклы,огурцов ,картофеля для увеличения урожая и повышения их устойчивости к холоду. Так что зола у меня на почетном месте в списке удобрений.


Текущее время: 23:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.