Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Проекты домов и коттеджей (http://www.pointer.ru/f4/)
-   -   Как отапливаются коттеджи (http://www.pointer.ru/t2608/)

Nick 04.03.2011 15:50

Как отапливаются коттеджи
 
Собственно говоря, вопрос простой - как именно отапливаются современные коттеджи?
Хочется узнать не от дедушкиных технологиях, с дровами и буржуйкой, а о том, как это выгодно сделать в этом веке, с точки зрения экономической целесообразности.

Горохов 04.03.2011 16:08

При постоянном проживании в коттедже чаще всего применяется водяная система отопления от котлов, работающих от разных видов топлива. Однако при периодическом посещении домов проще иметь печи и камины. Отопление с помощью нагревательных кабелей, размещенных, в основном, в полу очень эффективно.

Alexander 27.03.2011 15:39

Вариантов отопления на сегодняшний день большое количество. Для отопления коттеджей можно выбрать и солнечные коллекторы, и тепловые конвекторы, масляные радиаторы. Но наиболее вписывается в проект обычная русская печь с грубой. Однако применяя такие способы отопления как печи камины необходимо тщательно подойти к вопросам пожаробезопасности.

sazar 28.03.2011 19:41

Все чаще в последнее время широкое распространение получило напольное отопление. Есть два вида такого отопления: электрическое и водяное. Электрическое отопление по устройству проще водяного, но есть свои примочки. Нельзя располагать кабель в тех местах, где будет стоять мебель, иначе он перегорит. Водяное напольное отопление ничего не боится, но требует прибегнуть к услугам специалистов, и штука довольно дорогостоящая. Напольное отопление более экономично по сравнению с классическим. Вдобавок нет никаких труб и батарей, порою так портящих вид помещения.

Bogdana 06.11.2011 20:04

Мне кажется, что все таки для постоянного проживания лучше водяного отопления способа нет. Во-первых, это все таки самый экономически выгодный вариант, во- вторых, при правильно сделанном контуре довольно безопасный. И в тоже время сейчас есть котлы, которые работают на нескольких видах топлива, т.е. имея рядом газ и запас соляры вам практически ничего не страшно. А так конечно выбор отопления зависит от времени вашего проживания в котедже и коммуникаций, которые имеются рядом.


Текущее время: 19:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.