Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Сад и огород (http://www.pointer.ru/f34/)
-   -   Во время дождей заливает весь палисадник, что можно сделать и как (http://www.pointer.ru/t2564/)

Бикс 04.03.2011 14:47

Во время дождей заливает весь палисадник, что можно сделать и как
 
Вы знаете у нас на даче приключилась такая беда - как только идет приличный дождь , то начинает заливать весь наш полисадник и естественно там стоит вода. Вся эта ситуация естественно не лучшим образом влияет на цветы. Подскажите пожалуйста как нам можно или же избежать заливания палисадника или же минимизировать ущерб наносимый водой.

Горохов 04.03.2011 14:52

Не то чтобы можно, а нужно сделать бордюр и при необходимости сток. Бордюры бывают из разных материалов. Их можно сделать из кирпича, бетонного раствора, валунов, древесины, пластмассы. Чаще всего используют кирпич, выкладывают торцом вниз, а между кирпичами - цементный раствор. Возможно, ещё придется делать слив для стока дождевой воды, можно своими руками сделав канавку и залить её цементным раствором или же купить готовые и просто вложить в канаву и хорошо зафиксировать.

Angel 10.12.2011 09:23

Вы знаете Бикс здесь надо сначала разобраться из-за чего подобная ситуация происходит, как я понимаю раньше не заливало палисадник . Вы случайно никаких масштабных работ по планировке не проводили?
Можно попробовать оградить палисадник и поднять его повыше насыпав земли .
Можно дренаж сделать , что бы уменьшить вред приносимый корням растений застоями воды.

kihchik 17.07.2012 00:26

Я тоже считаю, что наиболее эффективной мерой будет дренаж. Наблюдала эту операцию у соседей по даче, которые постоянно жаловались на стоячую воду. Часть участка по этой причине у них бы нерабочей. Простую дренажную систему они соорудили буквально за один день. В итоге осушили свое "болото", и теперь на этом месте - прекрасный газон.


Текущее время: 16:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.