Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Печи и камины (http://www.pointer.ru/f41/)
-   -   Как проверить правильность кладки (http://www.pointer.ru/t2548/)

Lipozer 04.03.2011 14:25

Как проверить правильность кладки
 
а есть на форуме те, кто знает, каким образом можно проверить правильность кладки во время возведения печи? Читаю тут одну книжку и там пишут, что надо обязательно проверять правильность кладки, но естественно каким образом это делать - история умалчивает))) Буду надеяться, что хоть на форуме мне подскажут, как проверяется кладка, а то я не в курсе что-то

Горохов 04.03.2011 14:36

Каждый уложенный слой необходимо проверять на горизонтальность, плоскостность стенок и перпендикулярность углов. Горизонтальность контролируется уровнем, плоскость проверяется рейкой, шнуром замеряются диагонали, которые должны быть равны. Для контроля отсутствия отклонений кладки от вертикали применяются вески.

Пиночет 10.12.2011 23:20

правильность кладки и вправду надо контролировать во время укладки печи, странная у вас книга - могли бы и написать про это ;) Самое главное во время укладки - четко следовать имеющемуся у вас плану. Помните, что закладка первого ряда - она самая ответственная, потому что от неё будет зависеть и вся прочность конструкции. Поэтому после того как уложили первый ряд - проверяем получившиеся горизонтальные плоскости. Если всё в порядке, то укладываем дальше согласно плану. Также тщательным образом проверьте параллельность сторон, соответствие размеров (в плане и в реальности), ровность углов. Также после укладки первого ряда начинайте контролировать вертикальность углов отвесами.


Текущее время: 01:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.