Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Печи и камины (http://www.pointer.ru/f41/)
-   -   Как сделать правильный раствор (http://www.pointer.ru/t2544/)

Grom 04.03.2011 14:23

Как сделать правильный раствор
 
а мне хотелось бы эту тему посвятить ликбезу относительно хорошего раствора для кладки печи! Надеюсь, что никто не будет возражать против этого и я смогу узнать, как сделать правильный раствор, а то сталкиваюсь с тем, что в разных источниках пишут по-разному. В одних советуют заменить стандартный глиняный раствор на специальную магазинную смесь, в других наоборот....

Горохов 04.03.2011 14:39

По консистенции нормальная густота раствора определяется при помощи кирпича: при небольшом надавливании на кирпич, раствор должен выдавливаться. Соотношение глины и песка определяется опытным путем: если жгутик раствора диаметром 1-1,5см не трескается при наматывании на палку диаметром 4-5см - раствор пластичный.

Пиночет 11.12.2011 00:05

очень полезная тема, как мне кажется...Потому то и вправду очень часто стал встречать комментарии из серии: зачем мучиться с глиной, проще ведь купить готовый раствор....они, мягко говоря, неправильные....Потому что только настоящий раствор из натуральной глины, смешанный с песком может обеспечить идеальное сцепление кирпичей в кладке печи и только такой глинопесчаный раствор даст возможность печи простоять долго! Только глину выбирайте правильную для раствора, не с верхних слоев почвы, там она будет жирная и непригодная, а поглубже берите, чтобы качественная была, без примесей :)


Текущее время: 01:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.