Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Печи и камины (http://www.pointer.ru/f41/)
-   -   Как сделать фундамент под печь (http://www.pointer.ru/t2540/)

FliкеR 04.03.2011 14:21

Как сделать фундамент под печь
 
поделитесь со мной советами пожалуйста. Хочу в скором времени начинать делать печь в своем загородном доме и в планах делать её самостоятельно, с помощью ближайших родственников, которые об устройстве печи точно также как и я мало чего знают :D Расскажите, как правильно сделать фундамент под печь? какие там могут быть подводные камни и на что обратить особое внимание?

Горохов 04.03.2011 14:41

Основание фундамента заглубляется примерно на полметра. Фундамент может быть выполнен кирпичной кладкой или монолитным бетонным с наполнением камнем или металлической арматурой.

Drabus 11.12.2011 11:53

там нет особых подводных камней, просто надо соблюдать некоторые нюансы. Во-первых, когда вырываете котлован под фундамент, делайте его не слишком большим, не больше полуметра, лучше чуть меньше. Дальше туда засыпаете гравий, щебень, мелкие осколки обоженного кирпича и всё заливаете раствором, ждете пока он застынет. Когда застыл, можно укладывать два ряда кирпичей, у вас получится что фундамент сравнялся с поверхностью пола. Дальше слой гидроизоляции и уже непосредственно слой кирпичей на глинопесчаном растворе. В общем-то и всё, все тонкости. Как видите, ничего сложного нет.

Q-West 26.09.2016 22:12

Выполняя фундамент нужно помнить, что делать его нужно шире основания печи сантиметров на 20. Обычно тип фундамента зависит от грунтов, я бы на вашем месте крутанул бы парочку-другую свай, забетонировал бы их и сверху выполнил плиту толщиной 30 см. Этой конструкции будет вполне достаточно для восприятия нагрузки от печи.


Текущее время: 12:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.