Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Сантехника (http://www.pointer.ru/f32/)
-   -   Где правильно расположить сливную яму? (http://www.pointer.ru/t2531/)

Руслан 04.03.2011 12:28

Где правильно расположить сливную яму?
 
Где и как правильно расположить сливную яму. Участок небольшой и дом находится почти посредине. Хочу построить яму с отверстиями, чтобы лишняя жидкость уходила в землю, но не знаю, как это правильно сделать, чтобы не затронуло колодец и запаха не было рядом с домом. Самое важное конечно колодец, не хотелось бы лишиться такой вкусной воды. Есть варианты?

Алоха 04.03.2011 12:51

Вложений: 3
Располагать яму нужно подальше от дома или жилых помещений, или выводить вентиляцию повыше. Еще один момент, надо недалеко от дорого или с хорошим подъездом, чтобы можно было вовремя выкачивать и очищать сливную яму от слива и жидкостей.

Горец 17.07.2011 10:45

Всегда считали, что это должен быть септик, чтобы оттуда все в грунт уходило, а если вы построите обычную яму и будите сливать туда отходы, то рискуете отравить либо свои, либо соседский колодец. Расстояние до колодцем или скважин должно быть метров 10-15 наверное, а чтобы запах не мешал вам жить можно делать вентиляционную трубу, которая должны выходить далеко или высоко вверх. Если нет вариантов, стройте дальше от колодца и ближе к дороге, чтобы было удобно подъезжать машине и откачивать то, что не уходит в грунт, если бактерии не будут справляться. Учитывайте, чтобы нижняя точка наполнения ямы была ниже фундамента, если яма окажется рядом с домом.

volkos 15.06.2014 16:27

Работы по прокладыванию дренажной системы делают в определённой последовательности. В полуметре от фундамента дома выройте яму глубиной не менее полутора метров, а от неё выройте в сторону дренажного колодца U-образную траншею длиной два с половиной - три метра. Стенки траншеи и колодца тщательно выравниваются и промазываются толстым слоем жирной глины. После этого по дну траншеи прокладываются дренажные трубы из керамики, асбестоцемента или чугуна.
Дренажные трубы должны лежать в траншее обязательно ниже уровня промерзания почвы на вашем участке и обязательно следует при укладке соблюдать уклон труб в сторону дренажного колодца.

Logova Diana 16.03.2015 07:46

Доброго дня! а для дренажа можно ли использовать не трубы, а что-то типа дренажных лотков, как на a-blok ru есть (с дырочками лотки бетонные) ? цель - удешевить.


Текущее время: 07:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.