Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Сантехника (http://www.pointer.ru/f32/)
-   -   Нарезка резьбы на трубе для водопровода (http://www.pointer.ru/t2508/)

Руслан 04.03.2011 11:05

Нарезка резьбы на трубе для водопровода
 
Решил дома заменить трубопровод, с горем пополам, но разобрался как правильно отмерять и резать трубы, но оказалось, что не везде удобно соединять трубы со стояком при помощи газа или сварки, иногда проще было бы соединить их на резьбу. Причем даже неважно из чего трубы полипропилен или металлопластик. Уже сообразил, что на оконечном фитинге трубопровода, который мы собираем резьба будет, то а трубе, которую я прокладываю – его нет. Нужно нарезать резьбу, а как это сделать так. чтобы все совпадало и соединение в итоге получилось герметичным? и какие инструменты лучше использовать для нарезания резьбы?

Алоха 04.03.2011 11:42

Резьбу можно исполнить с помощью старого метода, взять плашку, отрегулировать на нужный диаметр и вперед)) Или если труба полипропиленовая, то можно нарезать на ней резьбу самим фитингом или переходником, немного предварительно разогрев трубу.

OZ 18.07.2011 14:52

Вам нужен инструмент - клупп, и набор резьбовых фрез или их называют плашками. Они бывают стандартных размеров, так что выбирайте, какой нужен вам. Так же понадобится газовый ключ или тиски, турбинка с обрезным диском и графитовая смазка – ее проще всего использовать в качестве охлаждения.
Одеваем очки и перчатки, приступаем. Турбинкой срезаем фаску с трубы, т.е. делаем трубу тоньше. Смазываем причинное место графитовой смазкой, переключаем держатель плашек по часовой стрелке и начинаем нарезать. Прорезав пару оборотов, делаем движение назад, чтобы избавиться от металлической стружки. Если не хватает сил, берем газовый ключ, для увеличения рычага. Вот и все!


Текущее время: 17:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.