Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Заборы и хозяйственные постройки (http://www.pointer.ru/f7/)
-   -   Как правильно выбрать место для погреба? (http://www.pointer.ru/t2475/)

Volandemort 03.03.2011 13:31

Как правильно выбрать место для погреба?
 
Как правильно выбрать место для погреба? хотим в этом году сделать погреб на даче, но совершенно не представляем, где его делать, возможно есть какие специальные места для него или можно в любом удобном месте его ставить и не слишком думать про это? В общем подскажите пожалуйста, а то время идет и нужно уже начинать что-то делать, а мы всё с местом не определимся

Алоха 03.03.2011 13:41

Самым правильным местом для погреба будет то место, в котором в любое время года не будут беспокоить подземные воды, ну, и сам грунт, соответственно, будет прочным и не будет подвергаться обвалам. Если с этим есть проблемы, то просто комайте не подвал или погреб, а яму для хранения.

Нинзя 21.11.2011 13:26

на самом деле выбор места для погреба - и вправду дело непростое. Вам правильно выше заметили, что очень важно не попасть в грунтовые воды, когда будете погреб выкапывать! А иначе придется потом всё переделывать, потому что грунтовые воды могут вымывать всё из вашего погреба, и я уверен что никакая дополнительная защита и гидроизоляция не спасут от этого! Так что тщательно выбирайте место, чтобы там было сухо! Также внутри короб лучше всего будет обшить деревом, потому что оно дышит и овощи будут лучше храниться при такой влажности и в такой атмосфере. Ну вот если кратко, то так, надеюсь что помог вам!

Roomy 24.12.2011 01:01

В принципе нет разницы где копать. Есть только нюансы которые нужно соблюдать при планировании погреба. Отсутствие грунтовых вод вблизи расположения погреба, доступность и качество вентиляционной системы погреба. Не нужно прятать погреб от свободного поступления воздушных потоков.

Bogdana 24.12.2011 19:09

В зависимости от вашего грунта можно сделать заглубленный, полузаглубленный и незаглубленный. Можно погреб сделать под гаражом или в подполье дома. В принципе я считаю, что погреб на даче нужно делать в таком месте, чтобы зимой к нему было довольно легко подбираться. Ваши заготовки будут же храниться там всю зиму и приезжать за ними вы будете и в снег и в дождь.

Roomy 26.12.2011 02:24

В подполье дома, не советую. Мой сосед имел такой погреб у себя в доме. Он во-первых не понимал, почему в доме постоянная сырость, а во-вторых, почему, а главное как и куда девается тепло. Избавившись от погреба, решил сразу две проблемы. Если место позволяет, лучше где-либо отдельное строение. Если нет... То вам решать чем жертвовать.

Надежда 28.12.2011 18:33

Мы сделали погреб в пристройке к гаражу, где у мужа мастерская и склад наших сельскохозяйственных принадлежностей. Мы кстати тоже подумали о том, чтобы можно было беспрепятственно иметь доступ к погребу зимой, поэтому и решили сделать поближе к месту, которое априори будешь расчищать.

Roomy 21.02.2012 16:04

Цитата:

Сообщение от Надежда (Сообщение 20920)
Мы сделали погреб в пристройке к гаражу, где у мужа мастерская и склад наших сельскохозяйственных принадлежностей. Мы кстати тоже подумали о том, чтобы можно было беспрепятственно иметь доступ к погребу зимой, поэтому и решили сделать поближе к месту, которое априори будешь расчищать.

Не знаю для кого, но для вас может и проблема расчистить снег на своем участке. Лично для меня, для удобства лучше всего расчистить. А пройтись метров пять от дома к погребу, я не считаю это неудобством. У меня к вам вопрос. Почему вы не сделали пристройку погреба к дому, так же еще более удобней, ведь к гаражу все равно нужно идти? :)

Bogdana 21.02.2012 18:54

Хорошо постоянно расчищать участок, если у вы живете на нем. А если приезжаете раз в неделю, то с этим могут возникнуть проблемы. Пристройка к дому не всегда оправдана, тем более если рядом с фундаментом дома вы выкапываете погреб, поэтому в принципе компоновать в один комплекс хозяйственные постройки тоже не самое глупое решение.

rusish 28.08.2014 17:01

Помню по детству, что у бабушки в деревне, в орловской области, погреба располагали в 10-15 метрах перед домом, перед входом в террасу, но сначала звали спеца с лозой, чтоб тот определил, не проходят ли какие водные токи в этом месте. Ну а заглубляли погреба метра на 2, а верх выкладывали из известняковых камней высота входа была около 1,5 метров, и их присыпали грунтом, на которых трава произрастала.


Текущее время: 21:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.