Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Сад и огород (http://www.pointer.ru/f34/)
-   -   Хочется сделать клумбу своими руками… Из чего её делать (http://www.pointer.ru/t2433/)

Kotti 03.03.2011 11:04

Хочется сделать клумбу своими руками… Из чего её делать
 
Решил я в этом году заняться облагораживанием своего участка и очень хочется делать парочку симпатичных клумб своими руками… Из чего лучше всего делать клумбы ? И в чем раствор мешать, можно в картонной коробке ? Очень бы мне хотелось услышать ваши советы об обустройстве участка)))

Горохов 03.03.2011 11:24

Клумбу сделать не сложно, сделать её можно из цементного раствора, камней, кирпичей и других материалов. А легче всего из старых шин - положив их друг на друга в 2 - 3 слоя и засыпав внутрь их землю. Раствор лучше всего замесить в емкости, которая не раскиснет от воды, картонные коробки не нужно использовать с данной целью. Для клумбы из раствора нужны опалубки, которые помогут сделать стенки правильной формы. Из камня, можно сделать красивую форму, между камнями нужно наносить цементный раствор. В раствор: 1 часть цемента, 3 части песке и воды.

Angel 20.11.2011 22:59

Ой Горохов , а что вы собираетесь строить такое из камней и опалубки-фундамент? Как то уж чрезмерно вы придумали создание клумбы и главное мало практично... В общем-то не стоит так загромождать участок - клумбу можно насыпать небольшим возвышением и оградить декоративным заборчиком их огромное множество продается сейчас в магазинах. Основное преимущество подобной клумбы-надоела клумба убрали забор и пересаживайте цветы...

Bogdana 06.12.2011 11:37

Я тоже считаю, что такое сооружение с фундаментом и прочими тяжелыми конструкциями не имеет смысла, особенно на небольшом участке. Сейчас действительно очень много красивых заборчиков, а можно еще сделать низкий плетень или просто выложить кирпичом на угол - тоже смотрится очень красиво.


Текущее время: 06:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.