Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Проекты домов и коттеджей (http://www.pointer.ru/f4/)
-   -   При проекте электроснабжения коттеджа, понадобится ли помощь специалистов (http://www.pointer.ru/t2421/)

Volandemort 03.03.2011 10:34

При проекте электроснабжения коттеджа, понадобится ли помощь специалистов
 
кто может подсказать по такому вопросу: при проекте электроснабжения коттеджа, понадобится ли помощь специалистов? и если понадобится, то в каком объеме? есть ли вообще смысл к специалистам обращаться по вашему мнению? или можно самостоятельно справиться с задачей? Может кто-то поделится своим опытом на этот счет? Буду очень признателен всем-всем! Спасибо

Горохов 03.03.2011 10:42

Прежде, чем обратиться к специалистам, хозяин дома может самостоятельно произвести наброски проекта. Для этого вам нужно будет взять в эксплуатирующей конторе- технические условия, а за планом квартиры, нужно будет обратиться в БТИ. Так же план квартиры можно сделать и самим. Техническое задание, будет являться документом, на котором будут отображаться все розетки и выключатели.

New 14.11.2011 00:44

если честно, то лично я как-то слабо представляю проетировку электроснабжения без помощи специалистов, потому как процесс этот довольно сложный, во-первых, а во-вторых, грамотное электроснабжение дома довольно важный момент. К тому же, вам нужно будет собрать великое множество всяческих бумажек (планов и схем) для получения технических условий. Да и вообще помощь специалиста нужна и для того, чтобы разобраться как лучше провести электричество и выяснить любые другие вопросы. Поэтому без специалистов тут никак не обойдись, и на каком-нибудь этапе вам все-таки понадобиться грамотный совет специалиста.

Nataly 14.11.2011 10:29

Я тоже считаю, что специалист - электрик должен быть обязательно. Во-первых он знает все противопожарные нормы, по которым ведется энергоснабжение дома. Сейчас есть какие-то особые требования к толщине кабеля, гофре и т.д., во вторых нужно правильно расчитать нагрузку на электрическую сеть, чтобы потом при включении чайника у вас не вабивало свет. И еще специалист сможет грамотно провести провода по вашим стенам, чтобы потом вешая картину вы не обесточили весь дом.

jay 07.02.2012 13:48

Если вы сам не специалист - электрик, то вам понадобиться квалифицированная помощь. Дело в том, что электричество само по себе штука довольно опасная и много домов сгорела из-за неисправной электропроводки. Но даже если просто у вас придется включать приборы по очереди, чтобы пробки не выбивало - тоже ничего хорошего нет. Опять же заземление надо грамотно сделать.

Глеб 06.03.2014 17:24

Конечно, проект электроосвещения и электроборудования может составить только специалист. как минимум распределительный щит должен спроектировать и реализовать специалист. Если в доме будет использовано электрическое отопление или электрическая плита мощностью 360 В- все работы должен проводить только квалифицированный электрик.


Текущее время: 16:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.