Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Фундамент (http://www.pointer.ru/f39/)
-   -   Как правильно подготовить все необходимое для строительства ленточного фундамента (http://www.pointer.ru/t2396/)

Lipozer 03.03.2011 09:41

Как правильно подготовить все необходимое для строительства ленточного фундамента
 
Подскажите, как правильно подготовить всё необходимое для строительства ленточного фундамента. Я имею в виду все подготовительные работы, которые надо сделать до того, как начнется само возведение фундамента. Какие там вообще этапы подготовки? Или можно просо начинать рыть котлован без всяких предварительных работ? Пусть вас не смешат мои вопросы, я совершенный чайник в вопросах возведения фундамента и строительства дома.

Горохов 03.03.2011 09:59

Сначала нужно зарисовать схему на бумаге. Потом в соответствии с полученным планом с помощью колышков и бечевки разбить схему фундамен6та на местности. Выкопать траншеи по разметке. Завезите на участок все необходимые материалы. Высота фундамента для дома не выше трех этажей должна составлять от 60 до 100 сантиметров.

Santa 10.09.2011 10:26

Вы совершенно верно задаетесь подобным вопросом, потому что начать сразу рыть котлован будет совершенно неверным. До начала этапа строительства вам нужно провести несколько мероприятий. Самое главное из них – это геологическое изучение почвы. Дело в том, что этот процесс очень важен и провести его надо до начала строительства, чтобы понимать, какая структура почвы у вас на участке и исходя из этого решить, нужны ли вам дополнительные меры по укреплению и уплотнению почвы до начала возведения фундамента. Вместе с этим во время таких изысканий определяется глубина прохождения грунтовых вод и степень промерзания земли и фундамент потом закладывается ниже уровня промерзания.

stopsik 10.09.2011 17:42

Про геологию все верно сказано, первую очередь сделать её, потом на её основе делать проект будущего фундамента.
И затем все делать четко по проекту, предусмотреть все подводы и вывода водоснабжения, и канализации.
Не забыть и про гидроизоляцию.
И если соблюдете все эти требования, то у вас все получится, и простоит такой фундамент не один десяток лет.


Текущее время: 17:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.