Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Сад и огород (http://www.pointer.ru/f34/)
-   -   Заметила, что соседи каждый год , перед тем как выкапывать картофель, скашивают ботву (http://www.pointer.ru/t2329/)

Lipozer 02.03.2011 14:05

Заметила, что соседи каждый год , перед тем как выкапывать картофель, скашивают ботву
 
Уже несколько лет наблюдаю за соседями и не могу понять с какой целью они за несколько дней до уборки картофеля начинают скашивать ботву. Сколько не думал над этим - так и не смог понять сути данного процесса . Может быть откроете тайну зачем скашивается ботва картофеля?

Горохов 02.03.2011 14:32

Да, действительно так и нужно делать. Желательно обкашивать ботву картофеля
за 2 недели перед уборкой. Делается это для того, чтобы зараженная фитофторой ботва не соприкасалась с клубнями. Именно при соприкосновении передается инфекция. Кроме этого картофель лучше хранится.

Angel 15.10.2011 21:49

Вы знаете Горохов вы не совсем правы - нет однозначного ответа-необходимо или нет скашивать ботву. Много и сторонников и противников у данного метода.
Я например против - так как если ботва больна фитофторозом, то что коси ее что не коси картошка заразится... Если обрабатывать участок своевременно - то никаких болезней небудет.

Stels 17.10.2011 19:29

Цитата:

Сообщение от Горохов (Сообщение 5285)
Д
за 2 недели перед уборкой. Делается это для того, чтобы зараженная фитофторой ботва не соприкасалась с клубнями. Именно при соприкосновении передается инфекция. Кроме этого картофель лучше хранится.

Не знаю как фитофтороза, а у нас, некоторые, ботву скашивают для того, чтобы клубень налился силой, много которой уходит в ботву. И за эти пару недель клубень в земле будет не расти, а как бы дозревать.
Но, думаю это оправданно лишь там, где короткое лето, и картофель надо выкапывать раньше чем ботва успеет естественным путем высохнуть.
Согласитесь, сухую ботву нет смысла косить.

Надежда 09.02.2012 14:22

Вот я тоже читаю и думаю, что у нас к моменту уборки картофеля ботва просто высыхает. А если это способ избавится от фитофторы - то довольно странный. В принципе если у тебя участок заражен, то и перезимовав на нем опять больные растения вырастают, так что не думаю, что скашивание ботвы спасет от фитофторы клубни.

dins1904 01.06.2012 23:13

Скорее всего таким образом пытаются определить будущие границы прокопки для сборки урожая. На самом деле в этом нет необходимости. За ботву намного удобнее извлекать кусты. А что касается фитофторы... Если она есть, то она уже в клубнях, и контакт с листьями ей не нужен.


Текущее время: 06:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.