Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Печи и камины (http://www.pointer.ru/f41/)
-   -   В чем отличие закрытых и открытых каминных топок (http://www.pointer.ru/t2321/)

Lipozer 02.03.2011 12:38

В чем отличие закрытых и открытых каминных топок
 
А кто знает, в чем отличие закрытых и открытых каминных топок? мы тут стали присматривать камин себе потихонечку и вот увидели в одном интернет-магазине, что есть камины с открытой топкой и с закрытой, но по-моему внешне они ничем не отличаются...или всё таки отличаются и мы просто не разглядели на картинках?? подскажите пожалуйста, а то мы те ещё грамотеи в этих делах

Горохов 02.03.2011 12:47

Если вкратце, для закрытых используются дверцы, для открытых нет. Преимущество закрытых топок в лучшем сохранении тепла и увеличении времени горения дров. Большинство закрытых топок делаю со стеклянными дверцами, поэтому эстетическая ценность камина не уменьшается.

Твист 01.12.2011 01:05

нет, камины с закрытой и открытой топкой конечно же отличаются. И это следует даже из их названия :) Мне кажется, что просто-напросто плохо рассмотрели картинку, где они были изображены. Дело в том, что у камина с закрытой топкой всегда есть дверца, собственно поэтому топка и называется закрытой! Просто очень часто такие дверцы делают из специального закаленного огнеупорного стекла и через это стекло вам будет виден огонь, поэтому на картинке видимо так и кажется, что камин с открытой топкой (там естественно никакого стекла нет) и камин с закрытой топкой выглядят одинаково, но на деле это не так!

volkos 16.08.2014 21:32

Камины с закрытой топкой существуют, и считаются полу-каминами-полу-печами, у них и дымоход по-разному устроен, и - соответственно - тепло по-разному держат. Но если действительно - камин с закрытой топкой, то там действительно - топка со стеклом огнеупорным. В принципе, интересное решение, поскольку огонь созерцается, а дым в помещение не попадает.


Текущее время: 10:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.