Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Любые вопросы по строительству (http://www.pointer.ru/f36/)
-   -   Как устранить сколы эмали на чугунной ванне (http://www.pointer.ru/t2317/)

Frico 02.03.2011 12:35

Как устранить сколы эмали на чугунной ванне
 
Делал ремонт в ванной, во время которого повредил чугунную ванну. Ванна хорошая, недавно отреставрированная, поэтому заменять в ближайшее время не планирую ( собственно, акрил, мне не нравится из-за своей хрупкости, у стальных также недостатки, а новая чугунная стоит денег). Как устранить сколы эмали на чугунной ванне в домашних условиях? Это возможно сделать без применения разнообразных химических реактивов?

Горохов 02.03.2011 12:53

Такого рода дефекты можно исправить при помощи белил, разбавленных в клее БФ-2. Места сколов необходимо зачистить наждачной бумагой и обезжирить. Затем нанести слой клея и дать подсохнуть. Затем, разбавленные в клее белила наносим тонким слоем на места сколов и выравниваем. Полное высыхание произойдет через 4 дня.

Troy 02.10.2011 14:09

Существует два способа восстановления эмали в домашних условиях. В первом случае Вам понадобится протереть поврежденное место наждачкой, а потом смочить бензином, после чего превратить в порошок кусочки фарфора. Далее вы место скола обрабатываете эпоксидным клеем, после чего насыпаете фарфоровый порошок. Через 3 часа ванна будет готова к использованию. Во втором случае Вам понадобится клей БФ и сухие белила. На обезжиренное место скола нанесите клей, после чего кисточкой разравняйте слой белил. Эту операцию нужно проводить многократно, оставляя 2-3 часа на засыхание предидущего слоя. После нанесения заключительного слоя начать использовать ванну можно тольео через 4 суток.

Lider 05.02.2012 03:18

Что-то как-то очень сложно вам здесь все предлагают. Сейчас в строительных магазинах продается специальная эмаль для восстановления покрытия ванн. Хотя может в состав этой эмали и входят именно те компоненты о которых говорили выше. Что-то никогда не смотрел состав. Обработаете места сколов и нанесете слой или несколько слоев этой эмали и все проблемы решены. На упаковке написано сколько по времени нельзя пользоваться ванной.

Kotofej 06.02.2012 23:35

Цитата:

Сообщение от Lider (Сообщение 22746)
... Обработаете места сколов и нанесете слой или несколько слоев этой эмали и все проблемы решены. На упаковке написано сколько по времени нельзя пользоваться ванной.

Неужели всё так просто?! Даже не верится. Сам никак не решусь на этот процесс, хотел уже мастера вызывать, так вроде из за пару сколов - накладно получается.
Спасибо всем за советы, очень полезные! Нужно проконсультироваться с продавцами какую эмаль приобрести. А насколько она дорогая, примерно? И нужно ли шлифовать эти места?

Bogdana 07.02.2012 11:45

Я один раз видела такую эмаль в магазине, но там было написано, что в течении недели ванной пользоваться нельзя. Честно говоря не помню состав, но шлифовать ее точно не нужно было. Мы просто потом в ванную акриловый вкладыш сделали, она у нас сильно покоцаная была, а потом при ремонте просто поменяли, поэтому такой эмалью не пользовались.


Текущее время: 03:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.