Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Любые вопросы по строительству (http://www.pointer.ru/f36/)
-   -   Для чего применяют пигменты (http://www.pointer.ru/t2310/)

Frico 02.03.2011 12:31

Для чего применяют пигменты
 
Добрый вечер. Купили домик в коттеджном посёлке, теперь делаем внутреннюю отделку. Муж сегодня ездил в строительный супермаркет и купил кучу всяких красок, смесей и растворов. Среди них нашла какие-то пигменты ( как он сказал, так как эти пластиковые баночки вообще без этикеток). Подскажите, пожалуйста, для чего применяют пигменты? Они не опасны для здоровья?

Горохов 02.03.2011 12:57

Пигменты – это своего рода цветные порошки. Их непосредственно добавляют в различные лакокрасочные материалы, для придания укрывистости и цвета окрашиваемой поверхности.

Troy 02.10.2011 03:04

Пигмент - это, в некоторой степени синоним словосочетания "неорганический краситель" ( по сути, цветной порошок). Активно применяется в строительных работах, позволяя менять насыщенность цвета или оттенка, например в краске или растворе. Обычно на упаковке пишут соотношение смешивания краски и пигмента для получения определённого тона требуемого цвета. Насчёт безопасности для здоровья, то пигмент абсолютно безвреден в растворённом состоянии. В принципе, в состоянии порошка он также не опасен, если его, конечно, не вдыхать и не есть. Попадание в глаза и слизистые оболочки также не желательно:)

Lider 09.10.2011 00:45

Если на баночках нет этикеток, то лучше их вернуть продавцу обратно, так как продукту без обозначения у меня доверия нет. Я всегда беру только те материалы где есть полная информация: о производителе, составе материала и т. д. Это немаловажно, что написано, на этикетке (по крайней мере для меня). Ведь каждый материал имеет свою особенность, в этом я убедился.

Николай 10.10.2011 14:50

При работе с пигментами нужно быть осторожным. Не в плане здоровья, а в плане результатов. Если добавить слишком много пигмента, тон краски станет темнее желаемого. Нужно будет очень много белой краски добавлять, что бы осветлить уже имеющуюся краску и получить нужный цвет. Поэтому добавлять пигмент в белую краску лучше меньше того количества, которое указана на упаковке, всё перемешать, а потом небольшими порциями добавляя пигмент и постоянно перемешивая краску, добиться нужного оттенка или цвета.

Николай 10.10.2011 14:58

Да, и ещё. Если вы хотите покрасить все стены комнаты краской с пигментом, то готовить краску нужно один раз и так, чтобы её хватило на окраску всех стен комнаты. Пуст лучше чуть-чуть лишней останется. Гораздо хуже, если чуть-чуть не хватит. Дело в том, что замешивая такую же краску второй раз, вам никогда не удастся сделать точно такой тон краски, какой получился в первый раз. Даже незначительная разница в пропорциях пигмента и белой краски будет видна на окрашенной стене как участки разного оттенка. Поэтому в строительных магазинах встречаются специальные колеровочные машины, которые могут приготовить вам краску нужного цвета.

Ястреб 10.10.2011 15:09

Если уже речь завели о технологии окраски с применением пигмента, то скажите людям, что после приготовления краски с выводами спешить не надо. Краска в ведре и краска на стене - это разные вещи. Обычно в ведре краска выглядит темнее, чем она становится на стене после высыхания. Поэтому после приготовления краски нужно сперва окрасить небольшой участок стены, дождаться полного высыхания краски и посмотреть на результат. Если получилось так, как хочется, тогда валик в руки - и вперед! Если на стене краска оказалась светлее чем нужно, добавьте еще немного пигмента, тщательно перемешайте краску и выкрасьте ещё один кусочек стены рядом. Так нужно делать до тех пор, пока на стене не появится точно такая пробная выкраска, как вам нужно.

Marina 08.02.2012 13:48

Вот поэтому я предпочитаю, чтобы мне краску колеровали в специализированных магазинах Там все очень удобно. Во первых можно заколеровать несколько небольших банок, причем сделают все одинаково, так как там есть четкие мерки и пропорции, которые соответствуют определенной таблице цветов.


Текущее время: 09:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.