Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Проекты домов и коттеджей (http://www.pointer.ru/f4/)
-   -   Проектирование: какие бивают сложности (http://www.pointer.ru/t2291/)

Nick 02.03.2011 11:47

Проектирование: какие бивают сложности
 
давайте в этой теме обсудим такой вопрос как проектирование дома. Не в каких-то подробностях (как обсуждают в других темах, детально), а в целом проектирование как процесс предшествующий строительству дома. Меня особенно интересует обсуждение в том ключе, какие бывают сложности у этого этапа подготовки к строительству! Давайте обсуждать все вместе!!!

Горохов 02.03.2011 12:06

Проектирование является очень важной частю строительства. Можно строить дом приблизительно так и этак, но даже для этого необходим будет хоть примерный проект. От проектирования будет зависеть долговечность и другие характеристики дома, возникает вопрос стоит ли пренебрегать этим? К примеру, возьмем не проанализированный состав и состояние грунта под будущим домом, следовательно может быть допущена ошибка (возможно и не одна) при закладке нулевого цикла, В последствии такой дом перекосится или хуже того может поплыть на грунтовых водах. Поэтому всякий проект нужно в привязывать к конкретной местности и уточнять.

New 14.11.2011 00:46

На самом деле, такому этапу как проектирование нужно уделять особое внимание, так как от грамотности действий на этом этапе зависит прежде всего долговечность вашей постройки. Самым важным на этом этапе, на мой взгляд является так называемый учет неблагоприятных гидрологических условий местности. То есть нужно учитывать, что если ваш дом будет строится, скажем, в низине (а это, кстати, довольно распространенное явление), то такая постройка будет подвергаться регулярному подтапливанию из-за дождей, тающего снега и т.д., то есть нужно будет продумать такие ситуации.

jay 07.12.2011 21:07

Мне кажется, что самое сложное в проектировании это соизмерить свои желания с финансовыми возможностями и физическими законами строительства домов. Например, когда мы хотели строить дом, то хотелось все - и кабинет, и небольшую комнатку под спортзал, и отдельные комнаты не только для членов семьи, которые проживают в доме, но и для тех которые приезжают в гости и многое другое. Когда мы все это попытались в проект воплотить получился огромный домина, который нам было не потянуть не по строительству, ни по дальнейшему обслуживанию.

Lider 11.12.2011 02:20

Вот в этом то и проблема, что даже если по финансовым возможностям многие могут позволить себе отгрохать дом со всеми комнатами, которые так хочется иметь, то потом оказывается, что бы найти друг друга в этом доме необходимо пользоваться телефонами.
Самая большая проблема - это определиться с необходимыми помещениями и их площадьми, взять ту же спальню - ну зачем вам спальня в 50 кв.м.???

dushen 30.08.2014 22:16

Сложности при проектировании могут возникать с одной стороны при непонимании ваших финансовых возможностей, с другой стороны, при неопределённости, из каких конкретно материалов вы планируете строить дом, что именно предполагаете в своём доме - то есть количество комнат, наличие подвала и подземного гаража, и каким вы видите дом - чисто летне-дачным, или планируете периодически зимой там бывать, или же это капитальная постройка для постоянного проживания :)


Текущее время: 19:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.