Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Сантехника (http://www.pointer.ru/f32/)
-   -   Выгодно ли устанавливать бойлер с экономической стороны? (http://www.pointer.ru/t2284/)

Masp 01.03.2011 19:28

Выгодно ли устанавливать бойлер с экономической стороны?
 
У меня вопрос скорее к владельцам бойлера, нежели чем к тем, кто только собирается его купить. Выгоден ли бойлер с экономической точки зрения? Одни друзья уверяют, что да, он очень выгоден; другие же напротив, говорят, что совершенно невыгодная покупка в итоге. Кому верить в итоге? Покупка не самая дешевая, не хочется потом пожалеть.

Алоха 01.03.2011 20:26

Все зависит от мощности вашего нагревательного прибора. По средним расчетам лучше иметь дома и горячую воду и бойлер, но по расчетам денежным так вовсе не выгодно. Горячая вода с ее отключениями и перебоями все равно выходит процентов на 25 дешевле, чем услуги бойлера, с его нагревом и поддержанием температуры.

OZ 20.07.2011 17:08

Вопрос о том, насколько выгодно устанавливать бойлер и целесообразно ли вообще это делать с экономической точки зрения – сугубо индивидуальный и зависит от множества факторов. Самые главные из них – это наличие/отсутствия у вас двухфазных счетчиков на электричество и горячую/холодную воду и конкретный вид бойлера, который вы хотите установить (экономически целесообразно будет установить накопительный водонагреватель с настройками автоматического включения).

Super-worker 05.10.2013 16:19

Скажу лично за себя. Бойлером пользуюсь уже почти пять лет. Раньше платил за расход двух кубов горячей воды, теперь плачу за лишний расход электричества на подогрев тех же самых двух кубов холодной воды и расход двух кубов холодной воды. По деньгам получается дешевле. Проживаем вдвоем, бойлер на 80 литров включен постоянно, не экономим.


Текущее время: 18:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.