Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Сантехника (http://www.pointer.ru/f32/)
-   -   Возможен ли перенос ванной комнаты или кранов по квартире? (http://www.pointer.ru/t2256/)

Hascel 01.03.2011 14:03

Возможен ли перенос ванной комнаты или кранов по квартире?
 
Затеяли ремонт в квартире, скажем так, глобальный. И вот такой вопрос появился: возможен ли в квартире перенос ванной комнаты или кранов? Хотелось бы кардинально поменять планировку квартиры и перенести комнаты, но вот смущает, что придется ванную комнату переносить в другое место…

Алоха 01.03.2011 14:08

Возможен, но для этого требуется специальное решение комиссии, которое не так просто получить. Бумажной волокиты достаточно, плюс по кошельку ударит. также при переносе ванной, например, в другую комнату, это уже будет не просто перенос "мокрой точки", но уже и перепланировка, а это еще более проблематично.

Пиночет 21.07.2011 22:51

Хоть в последнее время и стало популярно покупать огромных размеров ванные, джакузи с гидромассажем и другими наворотами и для того, чтобы они вместились в ванную, переносить ванную комнату в другое место, но закон (а точнее жилищный кодекс) такого рода изменения относит к перепланировкам. А как известно, перепланировки надо согласовывать. На практике согласовать перепланировку переноса ванной практически нереально. Это возможно лишь в том случае, если под вашей будущей ванной находится нежилое помещение (например, магазин).

Mika 18.08.2011 20:49

а если под квартирой находится жилая квартира, то не при каких условиях вам не удастся перенести ванную комнату, даже стены передвинуть в ванной - это огромная проблема. Потому что при перепланировке вам необходимо будет получить согласие не только соответствующих органов, но и вот этих самых жильцов, которые живут под вами, а они никогда не согласятся, так у каждого из нас есть страх того, что соседи сверху могут залить. Так вы можете залить только ванную и кухню, а если перенесете ванную, то будете заливать всю квартиру. так что даже не пытайтесь.

stopsik 19.08.2011 20:42

Да, и в самом деле, мокрую зону ванной и кухни нельзя переносить так чтобы под низом было жилое помещение, этого просто нельзя делать по правилам.
Но если вы сделаете сами, и ни кому не скажете и не будите топить соседей снизу, то можно делать.
Еще если вы живете на первом этаже, то тогда можно побегать и получить разрешение, на перенос мокрой зоны в другое место, не так как по проекту дома..

Mika 22.08.2011 22:44

Знаете, у нас не разрешают и на первом этаже выполнять такую перепланировку.Максимально можно выполнить небольшие смещения стен для увеличения площади ванной комнаты. Аргумент такой - при перепланировке может быть нарушена система канализации и пострадает весь дом. А как конечно она будет так глобально нарушена - я не понимаю, но вердикт - никаких перемещений мокрых точек по квартире.


Текущее время: 04:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.