Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Сантехника (http://www.pointer.ru/f32/)
-   -   Что такое соляной фильтр и для чего он используется? (http://www.pointer.ru/t2248/)

Бикс 01.03.2011 13:56

Что такое соляной фильтр и для чего он используется?
 
Помогите разобраться с тем, что такое соляной фильтр и для чего он нужен? Я понимаю, что основой такого фильтра является соль, но в разных источниках читал про него разную информацию, то он для холодной воды, то только для горячей, то его кроме как в котлах автономного отопления смысла нет ставить. И действительно ли он смягчает воду, как про него пишут в рекламе?

Алоха 01.03.2011 14:35

Соляной фильтр - это фильтр для очистки воды от солей, который предотвращает появление накипи на нагревательных приборах стиральных машин, например, и тенах бойлеров. Часто используется в бытовых целях.

OZ 20.07.2011 15:42

Видимо вас ввело в заблуждение то, что горячее водоснабжение – это горячая вода, но фильтр ставится на трубу с холодной водой до нагревания. В основе фильтра действительно кристаллы полифосфата натрия, только они не смягчают воду. Они связывают молекулы кальция, магния, и способствуют их оседанию, соответственно дальше идет вода менее жесткая, и тем самым накипи будет образовываться меньше. Но использовать фильтр для очистки питьевой воды таким образом нельзя. Вот ставить такой фильтр на вход в стиральную машинку – очень хорошо, никакой «калгон» не понадобится. Перед бойлерами и котлами можно ставить подобные фильтры, а на уже горячую воду какой смысл? она уже нагрелась, да и колбы фильтра не рассчитан на высокую температуру, 40-45 градусов, а сама соль выдерживает до 80 по Цельсию.


Текущее время: 08:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.