Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Печи и камины (http://www.pointer.ru/f41/)
-   -   Можно ли устанавливать над камином, то есть вдоль дымохода, телевизор (http://www.pointer.ru/t2202/)

Frico 28.02.2011 18:06

Можно ли устанавливать над камином, то есть вдоль дымохода, телевизор
 
Такой вопрос интересует меня: можно ли устанавливать над камином, то есть получается что вдоль вдоль дымохода, телевизор или другую технику?? Не повредит ли ей такое "соседство"? Наверное же от камина идет тепло и боязно, что горячим воздухом испортится совсем недешевая техника....А камин в таком месте в центре комнаты, что вроде бы и телевизор не передвинешь теперь

Горохов 28.02.2011 18:15

Да можно, но при условии, что между стеной и дымоходом проложен слой теплопоглощающего изолята. Большинство современных изделий предполагают установку изолята.

Паяльник 13.12.2011 19:58

не надо ничего передвигать :) вы сами занимались устройством вашего камина или нанимали для этого бригаду рабочих?
Почему я это спрашиваю: если вы делали сами, то наверняка должны помнить, прокладывали ли вы на дымоход слой специальной термоизоляции. Если возведением камина занимались специальные люди, то можно уточнить у них, хотя сейчас такую изоляцию всегда кладут, так что рабочие уж точно её устанавливали. Но для очистки совести спросите :) Такая изоляция не даст горячему воздуху повредить любые предметы, которые находятся в непосредственной близости к стене или на самой стене :)


Текущее время: 12:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.