Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Печи и камины (http://www.pointer.ru/f41/)
-   -   Чем отличается печь от камина (http://www.pointer.ru/t2199/)

Данди 28.02.2011 17:59

Чем отличается печь от камина
 
кто подскажет, а чем принципиально отличается печь от камина? в чем их основное отличие и как же выбрать между печью и камином??? Мне нужно установить в своем загородном доме или печь или камин, но никак не получается определиться...послушаю тех, у кого есть печь, и сразу собираюсь печь ставить :) послушаю людей с камином и уже печь не хочу, хочу камин :D

Горохов 28.02.2011 18:17

Основное различие в конструкции и функциональном назначении. Печи используют для отопления и приготовления пищи, а камины для создания уюта, но при определенной конструкции камин вполне может быть и средством для обогрева жилища.

Маг 06.12.2011 01:22

прекрасно вас понимаю ))) сам недавно также метался)))) Потому то выбрать действительно непросто, ведь и у печи и у камина есть масса преимуществ и недостатков )))) и выбирать приходится в ущерб чему-то...Лично для себя я выбрал вариант камина - мне важно, чтобы была возможность обогреть быстро комнату,а с печкой такой номер не пройдет, она очень долго нагревается. Камин же наоборот - очень быстро начинает отдавать свое тепло и помогает быстро нагреть нужное помещение. Для меня это важнее,чем то, что камин быстрее чем печь остывает и его надо постоянно топить, чтобы не охладился. как-то так :)

rusish 14.06.2014 18:50

Отличий основных несколько - назначение! Камин - декоративные функции несёт в первую очередь, а как средство обогрева помещения в разы печи проигрывает, поскольку у печи большая поверхностная площадь теплоотдачи. Опять же, через печь проводят да же систему водяную обогрева множества комнат с помощью радиаторов обычных. ну и печь исконно славится приготовлением вкусной и полезной еды!


Текущее время: 06:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.