Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Сад и огород (http://www.pointer.ru/f34/)
-   -   Как высаживать виноградные саженцы (http://www.pointer.ru/t2166/)

Hascel 28.02.2011 16:42

Как высаживать виноградные саженцы
 
Хочу на своей даче иметь не только полезные и собственноручно выращенные овощи иметь. А и полакомиться иногда веточкой сортового винограда. Надеюсь, этой весной пару кустиков разведем у себя на участке. У нас для этого вида растений есть потрясающе теплое и тихое местечко - теплая, южная стена кирпичного дома (знаю, что для винограда - это самое главное!) Но вот как правильно высаживать виноградные саженцы, я совсем не знаю? Поделитесь, пожалуйста, секретами правильной посадки винограда.

Горохов 28.02.2011 16:44

Выкапываете яму (примерно 60 сантиметров в диаметре и в глубину). Засыпаете в неё подготовленную почву (по 1 ведру песка, чернозёма, перегноя, 1 литр древесного пепла). Высаживает саженец таким образом, чтобы его верхняя часть оставалась на 6 сантиметров над землёй. Корни саженца нужно расправить, присыпать почвой и залить водой.

asytqy 22.03.2012 12:59

Самое главное для винограда - это углубленная посадка (яма должна быть глубиной в 1м и размером 1мх1м). На дно ямы нужно положить по 300 г сернокислого калия (или сульфата калия, или калимагнезии) и 450 г суперфосфата. Если последнего нет, вносим 3-литровую банку золы.

Сверху высыпаем по два ведра перегноя, песка крупно­зернистого (без глины) и чернозёма. Всё тщательно перемешиваем вилами.

Такой смесью заполняем ямку до 50 см и заливаем в неё 5-6 ведер воды.

Корни саженца винограда обмакиваем в сметано образнуюю болтушку, приготовленную из глины с добавлением гумата (чайная ложка на 10 л воды). Но можно её также сделать из двух частей глины и одной части перегноя.

И еще одна тонкость при посадке винограда: до тех пор, пока саженец укорениться, его необходимо охранять от перемерзания. А весенние апрельские ночи могут быть еще холодными. Можно обложить дно ямы стеклянными бутылками, чтобы через них солнечные лучи аккумулировались под куст.


Текущее время: 13:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.